• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы "высосали" из бюджета более 30 млн грн. компенсации за жилье: половина из них — "слуги"

Реклама на dsnews.ua

Около 170 народных избранников получили возмещение за аренду жилья в Киеве, это стоило государству около 30 млн гривен

Об этом говорится в материале "Слидства.Инфо", передает "ДС".

Журналисты проанализировали декларации нардепов и утверждают, что временами компенсации получали избранники, у которых есть недвижимость под Киевом или даже в столице.

Возмещение получали и парламентарии с большими доходами. Компенсации поступали представителям всех семи парламентских фракций и групп, а также внефракционным.

"Однако 75% из тех, кто получает возмещения, — представители фракции "Слуга народа". "Жилищную" компенсацию из бюджета получала половина "слуг", на которых приходится почти 23 миллиона гривен компенсации", — говорится в материале.

Примеры, которые приводят журналисты:

  • Андрей Клочко ("Слуга народа"): получил 80 тысяч компенсации. Нардеп родился и прописан в Киеве. Семья политика и его жены владеет двумя квартирами. В комментарии Клочко отметил, что снимает жилье, потому что в квартирах семьи места нет.
  • Сергей Магера (внефракционный). В 2019 году заработал 33 миллиона в украинской валюте. 23 миллиона сбережений политик имеет наличными. Однако Магера получил компенсацию за аренду жилья — 200 000 гривен. Сам нардеп говорит, что потратил эти деньги на проживание в гостинице "Киев".
    Реклама на dsnews.ua