• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ выиграл суд у Жеваго по гостинице "Салют" в центре Киева

Суд встал на сторону Национального банка в деле об обращении взыскания на здание гостиницы "Салют" путем ее продажи на торгах

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Киева, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В Нацбанке напомнили, что ЧАО "Отель "Салют" является имущественным поручителем по обязательствам "Банка "Финансы и Кредит" перед Национальным банком по кредитам рефинансирования.

Речь идет о нежилом здании гостиницы "Салют" общей площадью 12 255 кв. м, расположенном в Киеве по ул. Мазепы Ивана, 11-Б и принадлежащем ЧАО. Залоговая стоимость недвижимого имущества – 480,87 млн грн (в соответствии с договором ипотеки).

В 2008 году ЧАО "Отель "Салют" заключило с Национальным банком договор ипотеки в обеспечение выполнения обязательств по предоставленным банку "Финансы и Кредит" кредитам рефинансирования. Таким образом, "Отель "Салют" взял на себя имущественные обязательства по погашению банком кредитов рефинансирования за счет имущества.

Поскольку банк не выполнял кредитные обязательства, в ноябре 2016 года НБУ обратился в суд с целью обращения взыскания на имущество в судебном порядке. Однако судебные процессы затянулись на 5 лет.

Хозяйственный суд города Киева в рамках дела о банкротстве ЧАО "Отель "Салют" признал требования Национального банка на 4,1 млрд грн как обеспеченные залогом имущества должника.

Напомним, 27 сентября 2019 года бывшему депутату и бизнесмену Константину Жеваго было сообщено о подозрении. Согласно обвинению, он, как бывший владелец АО "Банк "Финансы и Кредит", организовал растрату 113 млн долларов США этого финансового учреждения.

В ГБР пояснили, что подконтрольная Жеваго оффшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках, а его банк стал поручителем. После того, как оффшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в частности списали $113 млн с корреспондентских счетов украинского банка.

После этого указанный банк был признан неплатежеспособным.

В декабре Национальный банк начал принудительное взыскание с бывшего владельца банка Константина Жеваго 1,5 миллиарда гривень

По запросу ГБР Интерпол объявил Жеваго в международный розыск.

В июле 2021 года суд избрал бывшему народному депутату меру пресечения в виде содержания под стражей.

    Реклама на dsnews.ua