• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нефть дешевеет из-за угрозы роста добычи в США

Реклама на dsnews.ua
Нефть дешевеет 5 декабря из-за сомнений в реализации сделки ОПЕК по заморозке, а также роста буровых установок в США

10 декабря в Вене или Москве может пройти встреча ОПЕК с не-членами картеля, на которой будут финализированы договоренности о снижении ими добычи на 0,6 млн баррелей в сутки, начиная с января, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Помимо России, которая уже заявила о готовности ограничить добычу, присоединиться к сокращению объемов производства могут Азербайджан, Казахстан, Мексика, Оман, Бахрейн. Оман, в частности, заявил на выходных о своей готовности поддержать картель, который снизит поставки суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки.

Однако ростом цен могут воспользоваться производители сланцевой нефти. На позапрошлой неделе число нефтяных буровых в США вновь выросло на 3 единицы - до 477, свидетельствую очередные данные Baker Hughes, вышедшие в пятницу. С мая число буровых выросло на 161 штуку. По прогнозам, производство сырья в США в 2017 году вырастет.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к утру снизился на 0,7% - до $54,08 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на 0,7% - до $51,30 за баррель.

За три сессии на прошлой недели цены выросли на 14%. Однако ралли явно выдыхается из-за сомнений, что странам удастся успешно решить все проблемы, связанные с реализацией сделки.

    Реклама на dsnews.ua