• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НКРЭКУ повысила цены на электроэнергию с 1 января

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), скорректировала составляющие цены на электроэнергию на 2023 год для небытовых потребителей

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

"НКРЭКУ приняла решение о корректировке тарифов на услуги по передаче электрической энергии, на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению НЭК "УКРЭНЕРГО", а также на услуги по распределению электрической энергии и на услуги поставщиков универсальных услуг на 2023 год", — сказано в сообщении.

Корректировка тарифов, действующих с 1 января 2023 года, минимальна и учитывает необходимость обеспечения сбалансированной работы системного оператора, операторов систем распределения, поставщиков универсальных услуг и поддержания достаточного уровня устойчивости энергетической системы Украины.

В результате корректировки тарифов средний рост цен на электроэнергию для конечных небытовых потребителей будет составлять около 15 коп. за кВт*ч. При этом средний рост цен на электроэнергию для промышленных энергоемких потребителей составит около 4 коп. за кВт*ч.

Корректировка тарифов состоялась, прежде всего, за счет предусмотрения средств для операторов электрических сетей на:

  • аварийное восстановление поврежденных объектов электроэнергетики;
  • создание аварийного запаса оборудования, закупку необходимых для этого товаров и услуг.

При этом цена электроэнергии для бытовых потребителей остается на действующем уровне.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua