• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отказ от сотрудничества с МВФ несет в себе много рисков, — замглавы НБУ

Заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб заявил, что отказ Украины от сотрудничества с МВФ приведет к росту расходов на обслуживание долга, сокращению притока иностранных инвестиций и давлению на валютные резервы НБУ

Дмитрий Сологуб
Дмитрий Сологуб
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в колонке Сологуба для "Экономической правды", передает "ДС".

По словам Сологуба, отказ от сотрудничества с МВФ возможен только при двух условиях.

"Первое условие — сохранение очень благоприятной внешней среды для Украины. То есть мировые цены на товары нашего экспорта должны быть очень высокими, а энергоресурсы — дешевыми.

Кроме того, на мировых финансовых рынках должен храниться высокий аппетит к инвестициям в страны с emerging markets, что позволит Украине финансировать дефицит бюджета путем внешних и внутренних заимствований. По моему мнению, эти предположения достаточно оптимистичны и противоречат последним тенденциям. Нефть и газ постепенно дорожают, что ухудшает условия торговли для Украины. По оценкам Национального банка, такая тенденция будет продолжаться", — считает замглавы НБУ.

"Второе условие "жизни без МВФ" — изменения в макроэкономической политике. Отказ от сотрудничества с фондом скорее всего приведет к росту расходов на обслуживание долга, сокращению притока иностранных инвестиций, давлению на валютные резервы Национального банка.

Поэтому правительству придется сокращать дефицит госбюджета, курс гривни будет ослабевать, чтобы нивелировать негативное влияние на платежный баланс, соответственно, инфляция ускорится. Ведь, как учат на первом курсе экономического факультета, there is no such thing as a free lunch. То есть за все нужно платить", — подчеркнул Сологуб.

"За отказ от сотрудничества с МВФ и право проводить "суверенную экономическую политику" Украине придется платить уменьшением затрат на важные бюджетные проекты (инвестиции в дорожную инфраструктуру, повышение социальных стандартов, поддержку малого и среднего бизнеса) и ростом процентных ставок, поскольку НБУ будет вынужден проводить жесткую монетарную политику для сдерживания инфляции", — добавил он.

Как писала "ДС", 12 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Стороны не сумели договориться о пересмотре программы Stand-by, по которой Украина должна была получить следующий транш.

Глава Комитета по вопросам финансов и налоговой политики Верховной Рады Даниил Гетманцев заявил, что отсутствие транша МВФ в 2021 году не станет катастрофой для Украины.

Советник председателя Офиса президента Тимофей Милованов заявил, что Украина рассчитывает получить новый транш кредита МВФ в начале лета.

В МВФ назвали продуктивными дискуссии по Украине, но констатировали наличие ряда нерешенных вопросов и ждут предложений от украинской стороны для продолжения переговоров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua