• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бесплатно на курорт. Что за сертификаты на путешествия придумало правительство

Министерство экономики предлагает поддержать туристический бизнес, раздав украинцам сертификаты на путешествия. Теоретически поехать на отдых счастливчики смогут уже в следующем году. Насколько такая инициатива поможет в развитии внутреннего туризма?

Отдыхающие
Отдыхающие на курорте у Черного моря / 3849.com.ua/
Реклама на dsnews.ua

Господдержка на 200 млн грн

В планах Минэкономики выделить 200 млн грн на активизацию путешествий украинцев по стране. Для этого предполагается ввести туристические сертификаты, которые можно будет использовать для частичной компенсации затрат на путешествия в пределах Украины.

Получить сертификаты смогут категории населения — молодежь или пенсионеры, которых государство будет стимулировать больше путешествовать, сообщила РБК-Украина глава Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Марьяна Олеськив.

Детали будущей программы еще прорабатывается, поэтому ответов на многие вопросы о том, как именно будут действовать сертификаты, как их получить и будут ли они покрывать всю стоимость турпоездки или только часть — пока не известны. Мы же попробуем спрогнозировать эффект, который данная инициатива окажет на турбизнес, если будет реализована.

"Надо понять, как будет осуществляться туристическая поддержка: это будет какая-то денежная выплата, ваучер на определенные услуги или универсальная туристическая карта, которой можно будет воспользоваться практически в любой гостинице и заведении. Надеемся, что до конца этого года будут определенные наработки в этом направлении, и уже в 2022 г. запустим первый пилотный проект", — подчеркнула глава ГАРТ.

Туркомпаниям денег может не достаться

Пока не ясны все детали будущей программы, говорить с высокой долей вероятности о ее эффективности не представляется возможным. Однако некоторый эффект от кампании помощи турбизнесу все же можно просчитать.

Реклама на dsnews.ua

Валерия Овсяник, главный редактор Turprofi.com.ua, оценила три варианта возможного действия сертификатов.

Вариант первый: если сертификаты изначально невозможно будет реализовать или использовать через туркомпании, то последние просто выпадут из процесса получения помощи от государства.

Вариант второй: украинцы будут получать сертификат с формулировкой "возьми и поменяй в туркомпании на отдых". В таком случае туристические агентства получат за свои труды посредников по продаже номеров в отелях в лучшем случае 20 млн грн из 200 млн. И это будет максимум при условии, что сертификаты реализуются исключительно через туркомпании и только на покупку номеров в отелях безо всяких скидок.

Вариант третий, когда туристы смогут использовать сертификаты безо всяких оговорок и ограничений: обменять их как на путевку в туркомпании, так и (минуя их) сразу на оплату поездки и номеров в гостинице. При таком варианте туркомпании существенной помощи от государства не получат. Валерия Овсяник пояснила, что внутренний туризм в статистике агентских продаж занимал на протяжении года всего 1%. Хотя он и вырос из-за закрытых границ, но на организованных поездках это не сказалось — такой туризм у нас преимущественно самостоятельный.

Дальше вступает в силу простая арифметика. Организованные поездки (т.е. через туркомпании) в Украине занимают 1%. Значит, через турагентов пройдет только 2 млн грн (1% от 200 млн грн), которые будут перечислены далее отелям и транспортным компаниям. Доход турагента при очень хорошем раскладе может быть от 5 до 10%, что от 2 млн грн составит от 100 тыс. до 200 тыс. грн.

Сколько турагентов в Украине сейчас — непонятно, так как многие работали "вольными стрелками". До наступления карантина называлась неофициальная цифра в 20 тыс. — это вместе с фрилансерами и сезонными менеджерами. Официальная говорилось о 8 тыс., но при этом около 30% из них за время карантина прекратили свою деятельность.

"Если допустить, что в Украине осталось 5 тыс. турагентств и разделить на них 100 тыс. грн комиссионных, то получится в среднем по 20 грн на каждого. Конечно, эти 20 грн получит не каждый турагент, деньги распределятся неравномерно. Кто-то, может быть, заработает приличные суммы. Но в целом для отрасли эти деньги — несущественная сумма", — сказала Валерия Овсяник.

Этот тезис подтверждают и данные статистики. По данным Госстата, в 2019 г. в Украине было 520 тыс. внутренних туристов — т.е. тех, кто купил путевки через туристические компании или агентства. Если разделить 200 млн на каждого организованного туриста, то получим чуть более 380 грн на человека. Вроде бы цифра ощутимая, но гостиницам это не принесет дополнительно значительных денег, поскольку организованных туристов (тех, кто покупает путевки, а не едет сам) — только 1%. Фактически только каждый сотый турист своим сертификатом принесет гостиницам дополнительно эти 380 грн.

Туристические сертификаты не будут существенной помощью и туркомпаниям. Ведь в том же 2019 г. они продали путевок (по всем направлениям) на 36 млрд грн, и 200 млн грн, которые могут дополнительно пройти через них, они просто не заметят.

Заправьте правильно постель

По словам Александра Лиева, председателя правления Ассоциации индустрии гостеприимства Украины, оптимальнее было бы направить все 200 млн грн непосредственно на поддержку индустрии гостеприимства — отелей, ресторанов и туроператорского бизнеса. Он пояснил, что в большинстве своем турбизнес в Украине — не системный (когда владелец гостиницы развивает ее, зарабатывает на этом и потом строит новую). У нас чаще всего это побочный семейный бизнес тех, кто заработал деньги совершенно в другой сфере. Отсюда — отсутствие должного внимания к самому этому бизнесу, его сервису и обучению персонала.

Поэтому есть много мероприятий, которые можно было бы поддержать государственными деньгами. Например, повышение уровня сервиса в гостиницах за счет обучения и тренингов для персонала. В Украине практически никто не учит людей быть официантами или, например, горничных не учат, как правильно застилать постель. "Во многих отелях до сих пор горничные ставят подушку на постели "уголком" — как в пионерлагере или в больнице в советское время. Персонал нужно учить правильно улыбаться, обращаться с инвентарем, разруливать конфликтные ситуации с клиентом. Все это очень важно для первого впечатления клиента, которое бывает только один раз. И если мы сейчас раздадим сертификаты, то люди поедут в такие отели и разочаруются, а в следующий раз сертификаты уже не помогут. Поэтому нужно в первую очередь уделить внимание индустрии, помочь ей в сервисе и в инфраструктуре", — сказал Александр Лиев.

Следующий пример рационального использование средств — создание конференц-сервиса в Приазовье. Там достаточно отелей и номерного фонда, но они работают только два месяца в году. Если же оборудовать существующие помещения под 50-60 конференц-центров, то уже через год эти инвестиции окупятся, ведь провести конференцию в Приазовье будет стоить в три раза дешевле, чем в Киеве или Львове, и отели получат бы дополнительных клиентов в мае и сентябре, когда они простаивают.

Еще один вариант — направить государственные деньги на софинансирование проектов, которые предложит сам бизнес. "В свое время в Крыму это давало хороший эффект, потому что тогда деньги не тратятся на всякую чепуху, которую любят чиновники, а идут на то, что действительно нужно бизнесу. И там, где есть деньги бизнеса, там меньше крадут. А это очень важный фактор", — сказал он.

Не "звездным" гостиницам сертификаты не нужны

Если правительство решило поддерживать туристическую отрасль за счет сертификатов, то есть большие сомнения и в том, что эта программа будет интересна отелям. На сегодня механизм компенсации сертификатов пока непонятен, а селить постояльца в обмен на "бумажку" гостиницы вряд ли захотят: где гарантия, что государство погасит этот сертификат? При этом нужно учесть, что не все гостиницы селят клиентов официально, и им с точки зрения бухгалтерии связываться с сертификатами будет себе дороже. Показателен такой факт: в Украине действует около 5 тыс. отелей, но только 300 из них имеют соответствующую категорию (так называемые "звезды").

Поэтому пока что остается много открытых вопросов относительно программы поддержки туристической отрасли. Вполне возможно, что часть денег будет направлена и на оплату проезда тем путешественникам, кто сможет воспользоваться государственными сертификатами. И эта идея уже обсуждалась. Но в таком случае больше всего шансов снять "сливки" с программы — у "Укрзалізниці", которая может сначала канализировать сбор сертификатов с клиентов, а потом — централизованно обменять их на деньги. Но тогда это уже не будет поддержкой туристического бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua