• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Планы спекулянтов на рынке металлолома не оправдались, они не получили ожидаемой прибыли - эксперт

Пытаясь дополнительно заработать на дефицитных поставках металлолома на украинские метпредприятия, спекулянты в конечном итоге проиграли, не получив ожидаемой прибыли

Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал экономист Алексей Кущ, комментируя ситуацию на рынке лома черных металлов.

"Сегодня, 12 апреля, металлургические заводы снизили закупочные цены на привозной металлолом на 500 грн./т. Ранее, 8 апреля, экспортеры металлолома снизили закупочные цены на цехах на 1000 грн./т. Это все привело к тому, что те трейдеры, которые хотели "нагреться" на ажиотаже с дефицитом лома, в конечном итоге проиграли, не получив ожидаемой прибыли", — сказал он.

По его словам, спекулянты, получив информацию о снижении закупочных цен, тут же выгрузили в вагоны все удерживаемые объемы сырья, что одномоментно привело к перегрузке сети железной дороги. "В результате металлургические заводы просто вынуждены были поставить блок на приемку несогласованных объемов в вагонах или еще больше снижать закупочную цену таких поставок", — отметил Алексей Кущ.

При этом эксперт заметил, что снижение цен на металлолом – это общемировая тенденция. "Начиная с середины марта котировки на покупку лома в той же Турции снизились на 5% или на $22/т. До конца апреля ожидается падение еще на $18/т. Украинский рынок реагирует на эти процессы с определенным лагом", — констатировал он.

"Вообще, падение мировых цен на лом весной 2023 года является объективным. Во-первых, в период Рамадана в мусульманских странах естественным образом снижается деловая активность. Во-вторых, спрос на арматуру и катанку оказался не таким сильным, как ожидали турецкие металлурги, поэтому снижаются и закупочные цены на лом. Ну и в-третьих, рекордная девальвация лиры давит на импортную цену лома", — подчеркнул эксперт.

Напомним, что 8 апреля ассоциация "УАВтормет" обвинила ряд металлургических заводов Украины в том, что они отказываются принимать железнодорожные вагоны с металлоломом, поставка которых ранее не была согласована.

    Реклама на dsnews.ua