• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подробности дела Продана. У недвижимости и автомобилей, которые приписывают экс-руководителю ГФС, есть реальные собственники

Реальным собственником недвижимости, которую в САП приписывают Мирославу Продану, является известный бизнесмен, экс-акционер агрохолдинга ТАКО Борис Подольский
Реклама на dsnews.ua

Нашему изданию удалось найти контакты приятеля бывшего чиновника - Максима Павицкого, а также взять комментарий у партнера Павицкого - Бориса Подольского.

Напомним, на прошлой неделе в САП заявили, якобы экс-руководитель ГФС Продан оформил на свое "доверенное лицо" целый ряд недвижимости - дома, квартиры, виллы в Турции. Фамилию "лица" прокуратура не называет, но, судя по тем материалам, которые выбрасываются в СМИ, речь может идти о неком Максиме Павицком.

Мы навели справки. Выяснилось, что Павицкий, с которым Продан вместе учился, много лет занимался поставкой бытовой техники, автоаксессуаров, продуктов питания в крупные торговые сети. У него собственные торговые марки, склады, его постоянные клиенты - сети "Ашан" и "Метро".

Подольский - известный предприниматель, инвестор, состоятельный человек. Партнеры в последние годы постепенно сворачивали свой профильный бизнес - уходили из ритейла и агросектора, выводили оборотные средства в недвижимость как более надежный актив, генерирующий пусть меньшую, но постоянную прибыль. Инвестировали на этапе котлована, покупали недострои. Дожидались введения объектов в эксплуатацию или сами их достраивали, делали ремонты, а потом либо продавали, либо сдавали в аренду. С Павицким постоянно работает несколько строительных бригад, которые доводят объекты "до ума".

Павицкий приводит в качестве примера историю с недостроенным домом под Киевом. Коробка здания была выкуплена партнерами за очень небольшие деньги, так как объект был в ипотеке, много раз переходил из рук в руки. Со временем удалось снять юридические вопросы и достроить дом.

По словам Павицкого, партнеры инвестировали в недвижимость в Украине и за рубежом собственные средства, которые имеют легальное происхождение. Он утверждает, что не поддерживал деловых или финансовых отношений с Проданом, а выброшенная в СМИ переписка является подделкой. Подольский это полностью подтверждает, отмечая, что никогда не встречался с Проданом.

Пояснения Подольского и Павицкого и предоставленные ими документы ставят под сомнение выдвинутые руководством САП и ГПУ обвинения. А также вызывают ряд вопросов. Например, не понятно, почему за четыре месяца расследования следователи не потрудились взять информацию у Павицкого и Подольского? Не было желания разобраться объективно?

Реклама на dsnews.ua

Политолог Андрей Золотарев считает, что экс-главу ГФС в самом деле могли подставить. "Обвинения против Продана выглядят слишком натянуто, постановочно и неубедительно. Поскольку Продан считается креатурой Гройсмана, эту тему будут использовать для принуждения премьера к примерному политическому поведению. Именно этим и вызвана раскрутка дела", - считает эксперт.

По мнению опрошенных экспертов, силовики давно искали "слабые места" руководителя ГФС. Павицкий был идеальным кандидатом на роль жертвы. Они вместе с Проданом учились, знали друг друга много лет. Павицкий приобрел ряд объектов недвижимости. Почему бы не представить все так, якобы это недвижимость Продана? Сопоставив все факты, можно было садиться и "рисовать" легенду. Правда, авторы "спецоперации" против Продана не учли наличия Подольского, который реально вкладывал свои деньги в объекты недвижимости Павицкого.

Как нам удалось выяснить, дело против Продана уже начинает рассыпаться. Доказательная база откровенно слабая. Точнее, ее пока нет.

"Следователи допросили владельца автомобилей, которые официально арендовались Мирославом Проданом и были внесены в его декларацию. Владелец показал источник дохода для покупки машин, пояснил, почему сдает машины в аренду. Предъявить ему нечего, он легально ведет арендный бизнес, платит налоги. Дальше просто нечего выяснять, дело можно закрывать", - прокомментировал собеседник в одной из правоохранительных структур, осведомленный о том, как протекает расследование.

Нам рассказали, что единственное, на чем попытаются строить обвинение, - копии переписки в мессенджере. Пока, впрочем, не ясно, как в САП собираются доказать, что это переписка Продана. Ведь непосредственно у бывшего чиновника телефонные аппараты и другие носители информации не изымались. По словам адвокатов Продана, они уже провели экспертизу материалов, которые сливаются в средства массовой информации из САП под видом "переписки Продана".

"Люди, которые фабриковали "переписку", допустили грубые ляпы. Возможно, спешили или просто не обратили на важные детали по невнимательности или непрофессионализму", - рассказала нам адвокат Лариса Криворучко.

Собранные факты и свидетельства все больше наталкивают на мысль, что кто-то действительно поставил задачу сфабриковать на Продана компромат. И с его помощью организовать большую политическую игру, главная мишень в которой - не сам экс-руководитель ГФС, а премьер-министр Владимир Гройсман.

    Реклама на dsnews.ua