• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дикий рынок. Смогут ли украинцы сэкономить при смене поставщика газа

С 1 июля госрегулирование цен на газ для населения закончится, не будет единой фиксированной цены, и компании-поставщики получат возможность конкурировать за потребителя
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Куда шагнули

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление, которым значительно упростила процедуру смены бытовыми потребителями поставщика газа. Это постановление вносит изменения в три документа -  Кодекс газотранспортной системы, Правила поставки природного газа и  Типовой договор поставки природного газа бытовым потребителям.

Менять поставщика природного газа население могло и до сего дня, однако процедура была сильно забюрократизированной и занимала несколько месяцев.

Консультационный центр для населения "ГазПравда", созданный при поддержке Федерации работодателей нефтегазовой отрасли, пояснил, что теперь бытовые потребители получили сразу четыре преимущества при смене поставщика.

Во-первых, драйвером всех процессов в этом направлении становится именно новый поставщик. Потребителю не нужно заморачиваться с процедурой. Ему достаточно обратиться с заявлением к новому поставщику, и если тот согласен поставлять газ, то именно он и берет на себя проведение всех бюрократических процедур.

Во-вторых, заявление новому поставщику можно подавать также и в электронной форме, что значительно сэкономит время.

В-третьих, потребитель может сменить одного поставщика на другого, даже если у него есть долг перед прежним, и тот не имеет права препятствовать. Именно наличие долгов перед газсбытами, часто необоснованных, до настоящего времени было одним из тормозов смены поставщика. Согласно новому порядку потребитель должен будет погасить долг, а прежний поставщик - выставить финальный счет в течение шести недель. Правда, если у потребителя плохая платежная дисциплина, то новый поставщик может отказаться заключать с ним договор.

Реклама на dsnews.ua

В-четвертых, информация о смене потребителями поставщиков газа будет фиксироваться на информационной платформе "Оператора газотранспортной системы Украины". Это существенно облегчит контроль со стороны регулятора (НКРЭКУ) и повысит прозрачность всех процедур. В частности, после согласования поставщика продавать газ новому клиенту он вносит данные о потребителе в свой реестр на информационной платформе, а система исключает такого потребителя из реестра предыдущего поставщика. Автоматизация всех процессов позволит существенно ускорить процедуру, которая может занять 21 день максимум.

Но это еще не все

Однако упрощение процедуры смены компании, которая будет продавать газ потребителям, это только половина шага, который необходим для создания полноценных условий для функционирования рынка газа для населения. Также правительство должно будет согласиться с тем, что с 1 июля этого года истекает срок действия ПСО - спецобязательств по поставке газа населению, которое возлагается сегодня на "Нафтогаз України". Действие ПСО продлевалось несколько раз еще с 2016 г., последний раз оно было продлено постановлением Кабмина №303 от 24 апреля этого года - до 1 июля (хотя должно было закончиться с 1 мая).

Сегодня при годовом объеме рынка газа Украины в 28 млрд куб. м под действие ПСО подпадает поставка около 15 млрд куб. м - для населения и теплокоммунэнерго (примерно поровну). При этом основные поставщики газа населению сегодня - это газсбыты, которые появились после разделения облгазов на собственно газсбыты (продают газ) и операторов сетей (обслуживают газопроводы).

По словам директора по развитию Федерации работодателей нефтегазовой отрасли Вадима Гламаздина, на сегодня 75% рынка газа контролирует Дмитрий Фирташ через Региональную газовую компанию. Для Фирташа сохранение режима ПСО привлекательно, поскольку в таком случае "Нафтогаз Украни" должен поставлять ресурс его газсбытовым компаниям для дальнейшей продажи населению в любом случае. Этим обусловлены и огромные долги газсбытов перед "Нафтогазом" - около 20 млрд грн.

По сути, Кабмину достаточно не принимать никаких новых решений о продлении ПСО на новый период, и тогда госрегулирование цен на газ для населения закончится, не будет единой фиксированной цены, и компании-поставщики получат возможность конкурировать между собой за потребителя ценой, условиями поставки и дополнительными сервисами.

По мнению заместителя начальника департамента энергоэффективности "Нафтогаза України" Алексея Хабатюка, отмена ПСО - это возможность для всех существующих и новых поставщиков газа (сегодня на рынке их более 400) выйти на новый для них сегмент рынка - розничный рынок бытовых потребителей. "А это 12 млн потребителей", - отметил он на своей странице в Facebook.

Однако на сегодня эксперты не берутся прогнозировать, согласится ли нынешнее правительство с отменой ПСО и не будет ли этот режим продлен в очередной раз.

Как сходить в другой магазин

Максим Рабинович, руководитель газопоставляющей компании "Нафтогаз України" (продает газ бытовым потребителям) пояснил, что окончание ПСО сделает клиентов полноправными игроками рынка - они будут стимулировать развитие конкуренции между поставщиками. "Уже сейчас поставщики понимают потребность бороться за клиента, поэтому создают удобные сервисы: онлайн-кабинеты, оплату онлайн, налаживают диалог с клиентом через мессенджеры и соцсети. И эта работа будет набирать обороты", - сказал он.

Газопоставляющая компания "Нафтогаз України" еще до упрощения порядка смены поставщика сделала переход к ней новых клиентов максимально простым - на ее сайте есть специальная форма, в которую нужно лишь загрузить три документа: паспорт, идентификационный код и платежку за распределение газа от облгаза, в которой указаны адрес и EIC-код. Также нужно подать заявку на присоединение к новому поставщику. И это минимальный достаточный перечень для заключения договора с новым поставщиком.

По мнению Рабиновича, когда рынок будет запущен, исчезнет практика отключения клиентов как единственный механизм борьбы с долгами - поставщики станут гибче и будут предлагать клиентам удобные формы и форматы оплаты. "Для тех, кто не платит принципиально, останется практика судебных разбирательств. Да, сейчас процесс взыскания долгов через суды несовершенен, но его можно и нужно менять", - сказал он.

Рабинович считает, что смена подходов к работе с должниками не приведет к кризису неплатежей, поскольку львиная доля бытовых потребителей платит за газ аккуратно.

Если рассмотреть ситуацию с точки зрения обычной семьи, которая, скажем, пользуется газовой плитой, то открываются такие возможности. Можно будет выбрать поставщика по интернету, предварительно ознакомившись с прайсами конкурирующих компаний (правда, на данный момент посмотреть расценки не удается, поскольку компании еще не работают с населением).

Предположительно поставщики будут предлагать потенциальным клиентам разные сервисы и тарифные планы, поэтому семья сможет подобрать подходящие для себя условия. А цены на схожие предложения будет выравнивать рынок. 

Однако есть еще одна проблема, с которой нужно будет бороться для внедрения полноценного рыка газа. Сегодня газсбыты и операторы газовых сетей даже после разделения облгазов фактически имеют тех же бенефициаров, что и до разделения, они работают под одной крышей и у них общий персонал. Поэтому если бытовой потребитель приходит в центр обслуживания клиентов для заключения договора на прокачку газа, ему часто в "нагрузку" предлагается договор на продажу газа от "родственного" газсбыта.

По мнению Алексея Хабатюка, необходимо провести реальное разделение газсбытов и операторов сетей, иначе нынешние газсбыты будут иметь неконкурентное преимущество.

    Реклама на dsnews.ua