• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более 200 инновационных "домов хоббитов" защищают жителей украинских городов и военных

Компания "Хоббит хаус" изготовила и установила более 200 наземных и подземных фортификационных сооружений для военных и гражданских в разных регионах Украины. Это инновационная украинская производственно-строительная компания, которая входит в группу, занимающуюся производством железобетонных изделий более 70 лет

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал коммерческий директор ООО "Хоббит Хаус" Константин Рева, передает "ДС".

Основная специализация компании – производство фортификационных защитных железобетонных модульных сооружений для гражданского и военного использования. Этот проект реализуется совместно с заводами – производителями в Киеве, Харькове, Львове, Житомире и Виннице.

До полномасштабного вторжения России в Украину компания разрабатывала комплексы построек в стиле сказочных хоббитов для индивидуальных и корпоративных заказчиков. Но во время Великой войны компания быстро переориентировалась на производство железобетонных укрытий высочайшего качества.

"Инженеры разработали первые образцы, мы подготовили проекты укрытий, успешно провели испытания наших железобетонных конструкций и получили необходимые сертификаты. Все наши сооружения соответствуют нормам безопасности и требованиям действующих ДБН и ДСТУ", — рассказал Константин и добавил: — "Если в ДБН указано, что укрытие гражданской защиты должно выдерживать удар осколков 400 г, летящих со скоростью 1000 м/с, то наши сооружения их выдерживают".

К примеру, укрытие типа Крепость имеет сертификаты соответствия как наземное укрытие. Конструкция прошла испытания в натуре на полигоне и выдержала прямые попадания из стрелкового и мощного оружия, в частности прямое попадание из танка Т-72.

Модульные сооружения производителя могут выдерживать воздушную ударную волну давлением 100, 200 или даже 300 килопаскалей, что втрое превышает государственный стандарт для укрытий гражданской защиты. Для понимания: воздушно-ударная волна давлением 100 килопаскалей передвигает танк с места, а для человека несовместима с жизнью.

Представитель компании обратил внимание, что в разработке железобетонных конструкций компания применила несколько серьезных инженерных решений, благодаря которым укрытия надежно защищают от проникновения обломков, и могут выдерживать мощную воздушную ударную волну.

Толщина стен в таком укрытии – 300 мм, что соответствует нормам действующего ДБН В.2.2.5-2023.

Сверху укрытие закрывает купольная конструкция, выдерживающая прямой удар. Она известна как самая прочная конструкция крыши и получила широкое использование еще со времен Римской Империи.

"Арочное покрытие сооружения не является обязательным требованием для строительства укрытий гражданской защиты, — обратил внимание Константин. — Но благодаря ему наши укрытия втрое прочнее стандарта гражданской защиты".

Также конструкции наземного укрытия "Хоббит хаус", согласно нормам действующего ДСТУ 9195:2022, оборудованы контрфорсами — вертикальными ребрами стены, удерживающие сооружение при ударе.

Кроме того, специальная перегородка, установленная внутри помещения у входной двери, задержит движение ударно-воздушной волны и защитит людей в укрытии от обломков.

"Государственные строительные нормы и стандарты дают конкретные указания по техническим характеристикам укрытий. По моему убеждению, заказчики укрытий — как государственные учреждения и коммунальные предприятия, так и коммерческие, оборонные и военные структуры — обязаны ответственно относиться к техническим характеристикам защитных сооружений, ведь от этого зависят человеческие жизни", — подытожил Константин Рева.

    Реклама на dsnews.ua