• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Порошенко предложил конкретные меры для спасения экономики Украины

Реклама на dsnews.ua
Украинская экономика, находящаяся в глубоком кризисе, немедленно требует от власти очень конкретных шагов - это, в частности, возобновление сотрудничества с МВФ, государственная поддержка отраслей, которые создают наибольшее количество рабочих мест, отказ от налоговых "новаций" и популизма

Об этом заявил пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко, передает "ДС". 

"Хотел бы поговорить об экономике. Еще до коронавируса ее поразила бацилла дилетантизма и некомпетентности. За неполный год слуги профукали все, что народ выстрадал и заработал за пять лет, - потом и кровью преодолевая экономические последствия российской агрессии. Еще до коронавируса пошла в глубокое пике промышленность. Еще до коронавируса после 49 месяцев непрерывного роста покатился вниз ВВП. Еще до коронавируса посыпался бюджет. Еще до коронавируса не смогли вовремя провести индексацию пенсий украинским пенсионерам. А теперь на все эти внутренние "достижения" новых лиц накладывается влияние мировой рецессии", - анализирует Порошенко.

Прежде всего Украине жизненно важно немедленно возобновить сотрудничество с МВФ, - отмечает пятый Президент.

"Эта финансово-кислородная подушка даст запас прочности. Фонд не выдвигает сейчас никаких обременительных условий для украинцев. Главное требование Фонда касается только двух людей: лично президента и его давнего бизнес-партнера и покровителя. Еще осенью прошлого года Украина могла бы получить поддержку и не допустить падения экономики - если бы власть приняла закон, гарантирующий невозврата Приватбанка его бывшим владельцам", - напомнил Порошенко.

"Возобновление сотрудничества с МВФ откроет путь к получению макрофинансовой помощи от Европейского Союза, кредита Всемирного банка - ключевого нашего партнера. По предварительной информации, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, другие международные финансовые институты готовы к выделению дополнительных средств для Украины. И программу с МВФ можно увеличить еще на 1,5-2 миллиарда долларов, которые как воздух нужны Украине", - отметил Петр Порошенко.

"Для поддержания финансовой стабильности важно сохранить независимость Нацбанка. Курсовая политика должна быть прогнозируемой и сбалансированной. Золото-валютные резервы, которые были накоплены за предыдущие годы, позволяют не допустить стремительного обвала гривны и дают возможность сдерживать инфляцию", - уверен лидер "Европейской Солидарности".

"Следует определить несколько отраслей, в которых задействован самая длинная цепочка украинского производства, которые гарантируют наибольшее количество рабочих мест - и найти способы их поддержки. Предложения у нас есть и готовы", - сообщил Петр Порошенко.

"Правительство должно стимулировать экспорт и рабочие места на предприятиях. Но еще до коронавируса и впервые с 2015 года, к сожалению, возобновились задержки с возмещением предприятиям НДС. Они вымывают оборотные средства предприятий, что только углубляет падение экономики. Эту практику следует подавить в зародыше", - убежден Порошенко.

Он также считает, что для стимулирования внутреннего производства и сохранения рабочих мест надо сохранить инфраструктурные проекты, такие как дорожное строительство или обновление подвижного состава отечественными вагонами.

"Государственный оборонный заказ, к сожалению, так и не одобрено на сегодня. И мы требуем утвердить его как можно быстрее, потому что оно обеспечит рабочими местами оборонку и укрепит обороноспособность государства", - напомнил Порошенко.

Он призвал защитить бизнес от пагубных налоговых новаций, таких, которые были приняты монобольшинством в прошлом году.

"Вместо этого предлагаем вернуться к идее налога на выведенный капитал, который должен стать мощным стимулом для инвестиций в производство и создание новых рабочих мест", - напомнил Порошенко.

Он предостерег власти от популистских идей, которые углубят финансовую нестабильность и кризисные явления.

"Только ответственными решениями удержим экономику на плаву. Только так можно рассчитывать на реализацию ключевых социальных программ. И хорошо, что правительство услышало наше требование об индексации пенсий, которую обещает таки запустить с мая. Ловлю на слове", - предупредил Порошенко.

Он также предостерег Зеленского от введении в Украине чрезвычайного положения, который вряд ли остановит распространение коронавируса, но окончательно уничтожит экономику и бизнес.

"Чрезвычайное положение - это комендантский час, цензура, продовольственные карточки - вряд ли уже остановит вирус. А вот экономику - положит окончательно, доведет до состояния клинической смерти. И у нас в конце концов не хватит ресурсов на борьбу с корона- и другими вирусами, на зарплаты, пенсии и тому подобное. А власти у этого президента и так достаточно - гораздо больше, чем у любого из предшественников", - отметил Петр Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua