• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Правительство предлагает ввести санкции против России как государства

В Кабмине думают, что украинский закон сможет уменьшить агрессивность РФ
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров подготовил на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) перечень документов о введении санкций в отношении РФ

Как объяснил министр юстиции Павел Петренко, санкции будут касаться России как государства, около 65 юридических и 176 физических лиц, большинство из которых граждане РФ.

"Будем инициировать этот вопрос на ближайшем заседании СНБО", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

Петренко подчеркнул, что агрессивные действия со стороны России продолжаются, а этот закон создал правовую базу для применения мер для государств-агрессоров.

"Речь, в первую очередь, идет о РФ, которая является государством-агрессором, которая оккупировала Крым, поддерживает, финансирует и материально обеспечивает террористов", - заявил министр.

Петренко уточнил, что часть санкций после их введения может быть обнародована, в первую очередь экономических, а часть мер может иметь закрытый характер, что соответствует европейской практике.

"Что касается персональных санкций в отношении отдельных физических лиц, то эти санкции могут быть введены и не обнародоваться и фактически применяться государством против конкретной персоны, которая или нежелательная на территории Украины, или против которой применяются меры по блокированию активов или ограничению ее деятельности на территории Украины", - пояснил глава Минюста.

Реклама на dsnews.ua

14 августа Верховная Рада приняла закон о санкциях. Однако его до сих пор не подписал даже спикер Александр Турчинов, который должен направить документ дальше на подпись президенту Петру Порошенко.

Согласно тексту законопроекта, санкции в отношении конкретных иностранцев, иностранных юридических и лиц, а также юрлиц, в которых эти компании-нерезиденты или иностранцы имеют контроль, будут утверждаться решением СНБО и вводиться указом президента.

В случае же, если санкции вводятся в иностранного государства или неограниченного круга лиц определенного вида деятельности (секторальные санкции), то после решения СНБО и указа президента они вступают в силу сразу после утверждения Верховной Радой, на которое отводится 48 часов.

    Реклама на dsnews.ua