• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Проходит точку невозврата": Telegram-канал рассказал, во что боевики "ЛНР" превратили железную дорогу

Реклама на dsnews.ua

Боевики "ЛНР" уничтожили железную дорогу на оккупированной Луганщине: железнодорожников перевели на трехдневную рабочую неделю, им задерживают зарплаты, вместо нормальных вагонов оккупанты покупают советский хлам

Об этом говорится в сообщении на Тelegram-канале "Тайны Луганской республики", передает "ДС".

"После создания ЛЖД ("Луганская железная дорога", — "ДС") в 2016 году трудности объяснялись становлением железной дороги, и все с пониманием относились к этим проблемам. Однако после создания концерна "Железные дороги Донбасса", созданного на базе ЛЖД и ДЖД в августе 2019 года, ситуация только ухудшилась. Началась задержка заработной платы, доходило до 4-5 месяцев невыплаты, так как давали по 15-20% два — три раза в месяц", — рассказали авторы паблика.

Ресурс отмечает, что из-за этого начали массово увольняться квалифицированные работники. На некоторых участках сотрудников вообще не осталось, и были задействованы специалисты с других участков.

"На сегодняшний день задолженности по зарплате в основном погасили, однако ввели трехдневный режим работы, что отобразилось на уровне заработных плат. На данный момент рабочими днями на ЖДД считаются понедельник, вторник и среда. Зато недавно руководство ЛЖД отчиталось о приобретении "новых" электровозов ВЛ-10 1972-1974 года выпуска. Что является не модернизацией тягового парка, а покупкой металлолома. Зато на зарплату сотрудникам денег не хватает", — говорится в сообщении.

Паблик отмечает, что зарплата на данный момент едва дотягивает до уровня 10 тысяч рублей (менее 4 тысяч гривен).

"Восстановлением ЖД сообщения на данный момент никто нормально не занимается, растаскивают и распиливают все, что осталось. Железные дороги ЛНР сейчас проходят точку невозврата", — резюмировали авторы Тelegram-канала.

    Реклама на dsnews.ua