• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада одобрила дополнительное налогообложение банков: это косвенно коснется клиентов

Верховная Рада 229 голосами народных депутатов приняла во втором чтении законопроект о дополнительном налогообложении банков

Даниил Гетманцев
Даниил Гетманцев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы налогового комитета Даниила Гетманцева, передает "ДС".

Первоначальная концепция законопроекта № 9656д претерпела изменения. Теперь ставка налогообложения сверхприбылей банков по результатам 2023 года составит 50%. Начиная с 2024 года, базовая ставка налога на прибыль для банков будет 25%.

По данным Нацбанка, платежеспособные банки Украины в январе-сентябре 2023 года получили рекордную чистую прибыль на сумму 110 миллиардов гривен. В прошлом году за аналогичный период банки заработали всего 7,37 миллиарда гривен.

Дополнительное налогообложение неоднократно использовалось в мире, когда одна отрасль получала сверхприбыли не за счет дополнительных инвестиций или расширения производства, а за счет определенных временных экономических условий, так называемой экономической ренты

Отметим, экономическая рента — это превышение оплаты фактора производства над трансфертным доходом.

Дополнительные налоги должны сбалансировать такую ситуацию. Закон о налогообложении сверхприбылей банков позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет для финансирования военных расходов. Расчеты Минфина показывают, что повышение налога принесет 24-25 миллиардов гривен за 2023 год, а дальше сократится до 6-7 миллиардов.

Ранее глава monobank Олег Гороховский утверждал, что от налога на сверхприбыли пострадают клиенты банков. Чтобы сохранить нынешний уровень доходов, банки будут увеличивать процентные ставки по кредитам и уменьшать ставки по депозитам.

Напомним, "ПриватБанк" запустил сервис, который позволит клиентам информировать банк о случаях мошенничества, а также получить помощь или консультацию в мобильном приложении "Приват24".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua