• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада приняла закон о списании налоговых долгов

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада на заседании 4 декабря поддержала за основу и в целом законопроект о списании налоговых долгов, освобождении от уплаты единого социального взноса и единого налога ФЛП первой группы

Документ №4430 поддержали 302 нардепа, 305 голосами депутаты поддержали немедленное подписание закона спикером Верховной Рады, передает "ДС".

Авторы законопроекта, среди которых президент Зеленский, уверены, что изменения в Налоговый кодекс должны упростить жизнь предприятиям — преимущественно малому и микробизнесу — в вопросе уплаты налогов.

Последние изменения в Налоговый кодекс должны нечто общее с налоговыми послаблениями, принятыми во время весеннего локдауну, отмечает "Экономическая правда".

В частности, в законопроекте также говорится об увольнении ФЛП от уплаты ЕСВ. Однако на этот раз повезет не всем, а только самым маленьким предпринимателям, работающим на первой группе упрощенной системы налогообложения. Такие налоговые каникулы должны длиться с декабря 2020 по май 2021 года. На практике это означает, что маленькие предприниматели уйдут от уплаты 1100 грн ЕСВ и 210,2 грн единого налога за декабрь 2020 года, а в 2021 году сэкономят 6600 грн на уплате ЕСВ и 1 094,5 грн на уплате единого налога.

Кроме того, законопроект имеет несколько других предложений по налоговым долгов бизнеса и обычных граждан.

Предлагается втрое (с 1020 грн до 3060 грн) увеличить размер налогового долга, по которому налоговая не совершать меры взыскания (то есть не посылать налоговые требования и не будет открывать исполнительные производства).

Налоговый долг из всех налогов на 3060 грн, который существовал у плательщиков до 1 ноября 2020 года, простят. Все открытые производства по взысканию этого долга закроют автоматически. Однако такое прощение не будет касаться долга по налогам, которые возникают при импорте или экспорте товаров (пошлин и НДС)

Авторы изменений в Налоговый кодекс также предложили освободить от налогообложения материальную помощь, которую граждане и бизнес будут получать от государства в связи с карантином.

Кроме того, законопроект обязывает налоговую вести реестр получателей помощи по уплате ЕСВ, которую будут предоставлять в связи с карантином.

Как сообщала "ДС", Верховная Рада на заседании 4 декабря приняла законопроект №4460-д, которым возобновила ответственность чиновников за недостоверное декларирование.

    Реклама на dsnews.ua