• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия может отказаться от транзита после отзыва исков Украины, - Нафтогаз

Реклама на dsnews.ua
Москва уже после отзыва Украиной исков против Газпрома может отказаться от транзита газа через территорию Украины

Об этом в эфире "Громадського" заявил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, передает "ДС".

"Если мы откажемся от новых исков, а мы должны это сделать, если транзит останется. А потом транзита не будет, и получается, что мы отказались от исков без всякого смысла, это очень большой риск", - сказал он.

Витренко подчеркнул, что именно поэтому Украина работает над "системой договоров, которые минимизируют или полностью уберут этот риск".

"И это сложное такое дело, и поэтому есть риск того, что даже договоренности, которые были достигнуты, они не будут реализованы. Я надеюсь, что конструктивная работа, добросовестная работа со всех сторон сделает так, чтобы этого не произошло", - отметил представитель Нафтогаза.

Он добавил, что Нафтогаз рассчитывает на поддержку европейских партнеров и политическую поддержку со стороны руководства Украины.

"Чтобы все же оказывалось определенное давление на российскую сторону, чтобы они действительно добросовестно отработали эти документы, и они были подписаны уже на этой неделе, и этот протокол был внедрен в жизнь, а не остался только на бумаге", - резюмировал Витренко.

Напомним, вице-премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Козак также сообщил, что Киев и Москва заключат пятилетний контракт на транзит газа через территорию Украины.

Ранее в Офисе президента сообщили, что в рамках трехсторонних газовых переговоров между Украиной, РФ и Еврокомиссией достигнута окончательная договоренность. Ее подробности ОПУ пообещал озвучить на брифинге 21 декабря.

    Реклама на dsnews.ua