• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рубль обвалится до 90 за доллар – Bloomberg

Реклама на dsnews.ua
В резком снижении российской валюты уверены 17 из 20 опрошенных аналитиков

Российский рубль, вероятно, продолжит свое падение к основным мировым валютам и особенно к доллару, обновив рекорд прошлого года на валютных торгах и достигнув 90 рублей за доллар. Такой прогноз, как сообщает "ДС", дают большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Однако, по словам большинства аналитиков, кардинального удара российской экономике это не нанесет, зато значительно может отразиться на показателях инфляции.

Также аналитики банка Societe Generale напомнили слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, согласно которым каждые 10% снижения российской валюты - это плюс 50 базисных пунктов для инфляции в стране.

Как отмечает агентство, в резком снижении российской валюты уверены 17 из 20 опрошенных аналитиков. В частности, они полагают, что рубль рухнет на 20% и достигнет уровня 90 рублей за доллар.

По словам аналитиков, бороться с резким обвалом рубля Центробанк РФ намерен с помощью вербальных и валютных интервенций, повышения ключевой ставки, а также ввести ограничения на движения капитала.

Читайте также:

Напомним, 21 декабря курс доллара к рублю взлетел выше 71 рублей, достигнув на максимуме отметки 71,414 руб., на фоне резкого падения мировых цен на нефть, обновивших минимум за последние 11 лет

    Реклама на dsnews.ua