• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль гарантировал сохранение цены на газ

Кабинет министров гарантирует цену на газ для потребителей на уровне 7,96 грн на тысячу кубометров до 1 мая 2022 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Денис Шмыгаль, комментируя рекордный рост цен на газ на европейском рынке, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Цена газа зафиксирована летним контрактом НАК "Нафтогаза" на уровне 7,96 грн, этот контракт действует до 1 мая следующего года. Далее он пересматривается и предлагается следующий контракт на следующий период. В большинстве газоснабжающих компаний цена также зафиксирована на уровне менее или в районе 8 грн для бытовых потребителей. Это очень важный момент, так как на сегодня цена бьет мировые рекорды, цена на газ приближается и превышает по некоторым договорам 700 долларов, и это более 21 тыс. грн за 1 тыс. куб.м", — сказал Шмыгаль.

По его словам, государство выступает гарантом суммы контракта.

"Мы, как правительство, и "Нафтогаз", как государственная компания, выступаем гарантами того, что для бытовых потребителей Украины цена на газ не изменится и будет оставаться согласно подписанного годового контракта 7,96 грн", — добавил премьер.

На уточняющий вопрос о намерении повышать тарифы на отопление, глава правительства отметил, что на сегодня, согласно закону, тарифы остались в ответственности органов местного самоуправления.

"Если кто-то из городских голов готов брать на себя ответственность и повышать тарифы в это трудное время перед людьми, я думаю, во-первых, люди дадут оценку таким главам городов сразу. Во-вторых, со стороны правительства предприняты все необходимые действия для того, чтобы этого не произошло… Если кто-то из мэров будет это делать, мы будем садиться и вести диалог", — добавил он.

Также Шмыгаль сообщил, что подготовка к отопительному сезону идет по графику, на 90% энергосистема Украины готова к проведению отопительного сезона.

Как сообщала "ДС", выполнение бюджета сейчас составляет 104% (это дополнительно более 28 млрд грн в общий фонд) — из этих денег правительство будет предлагать Раде выделить 12 млрд грн на субсидии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua