• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шмыгаль назвал локдаун препятствием росту ВВП на 4% по итогам года

Росту ВВП на 4% по итогам 2021 года может помешать только жесткий карантин из-за мощной новой волны коронавируса

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице премьер-министра Дениса Шмыгаля, передает "ДС"

"Мы ожидаем, что в этом году рост ВВП составит около 4%, и это означает, что Украина отыграла падение экономики вследствие коронакризиса. Единственное, что может помешать этому сценарию, — это очередная мощная волна коронавируса, из-за которой придется вводить дополнительный карантин", — написал Шмыгаль.

В то же время он перечислил основные факторы, способствующие экономическому росту.

В частности, по словам Шмыгаля, это стабильно растущий потребительский спрос.

"Розничная торговля в 2021 году уже увеличилась примерно на 13%. Это остается одним из факторов положительной динамики ВВП. Украинцы продолжают активно потреблять, и это движет экономику вперед. Впервые в истории независимости средняя зарплата превысила 500 долларов", — отметил он.

Также премьер-министр заявил о росте инвестиций, роста сельского хозяйства.

Кроме того, по словам Шмыгаля, строительный сектор за первые 8 месяцев показывает рост почти 2%.

"Мы ожидаем продолжения этого роста, в том числе благодаря программе Президента "Большая стройка", а также расширенным правительственным программам ипотечного кредитования", — сказал премьер.

Растут, добавил Шмыгаль, и важные отрасли промышленности, в частности машиностроение, металлургия и химическая промышленность. Первые два сектора растут на более чем 7 процентов в этом году, подчеркнул он.

И напоследок, по данным главы украинского правительства, улучшились ожидания и настроения бизнеса.

"Опросы Европейской бизнес ассоциации, Американской торговой палаты, а также Национального банка демонстрируют оптимистичные настроения бизнеса по доходам, достижению финансовых результатов, зарплатах и реинвестициях. Второй месяц подряд все секторальные индексы превышают нейтральный уровень", — сообщил Шмыгаль.

Как сообщала "ДС", Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины в 2021 году на уровне 3,8% после падения в 2020 году на 4% из-за пандемии коронавирусной инфекции.

    Реклама на dsnews.ua