• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль рассказал о планах введения в облгазы временных администраций

Реклама на dsnews.ua

Кабминет министров планирует процесс укрупнения облгазов, а также введение в них временных администраций

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде, передает "ДС".

"Правительство совместно с парламентским комитетом инициирует принятие законопроекта об укрупнении облгазов, введении спецсчетов, введении временной администрации, который дисциплинирует рынок распределения газа и не позволит монопольно повышать тарифы", — сказал премьер.

Напомним, с 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также было отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей. В связи с ростом цен на коммунальные услуги проходит ряд протестов в разных регионах, в частности, на Харьковщине, Полтавщине, Николаевщине, Буковине, Прикарпатье, Закарпатье, Сумской, Черниговской, Житомирской областях. Акции сопровождаются перекрытием автодорог.

На внеочередном заседании 18 января Кабинет министров принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр. 19 января НКРЭКУ установила предельный тариф на распределение газа.

Выступая сегодня в Раде, Шмыгаль также заявил, что Кабмин, газораспределительные компании и профильный комитет Верховной Рады разрабатывают годовые тарифы на газ для населения.

    Реклама на dsnews.ua