• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швейцария решила заморозить российские криптовалютные активы

Швейцария заморозит все доступные криптовалютные активы, принадлежащие россиянам и предприятиям РФ, находящимся под санкциями Европейского Союза

Швейцария заморозит российские криптовалютные активы
Швейцария заморозит российские криптовалютные активы
Реклама на dsnews.ua

Федеральный совет заявил, что, несмотря на санкции, введенные Брюсселем против Москвы за войну в Украине, Швейцария включит собственное положение, касающееся криптовалют, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По состоянию на сегодняшний день все четыре пакета санкций ЕС были приняты и реализованы", — заявил министр финансов Ги Пармелин.

По его словам, с понедельника швейцарские банковские счета и активы 223 россиян, включая "олигархов и близких доверенных лиц Путина", были идентифицированы и заморожены.

Высокопоставленный чиновник министерства финансов отметил, что необходимо сделать дополнительный шаг против криптовалютных активов, поскольку страна хочет "защитить целостность" своей криптовалютной отрасли.

"Если кто-то держит свой криптоключ у себя, где бы он ни был, то его будет практически невозможно идентифицировать. Но если они пользуются крипто-сервисами — фондами, биржами и т.д. — мы можем ориентироваться на эти точки обслуживания", — сказал он.

За последние годы Швейцария стала одним из крупнейших в мире центров финансовых активов на основе блокчейна — класса ценных бумаг, критикуемого из-за возможности использования в преступных целях (таких как отмывание денег) благодаря анонимности владельцев.

Как писала "ДС", Федеральный совет Швейцарии принял решение о пакетах санкций против высшего руководства страны-захватчика РФ, в том числе президента Владимира Путина, а также о закрытии своего авиационного пространства для российских самолетов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua