• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Siemens уходит с российского рынка

Немецкий концерн Siemens покинет российский рынок из-за полномасштабного вторжения России в Украину

Siemens
Siemens
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении компании, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В Siemens напомнили, что после начала войны России в Украине приостановили новые операции и международные поставки в РФ и Беларусь. Отмечается, что международные санкции и потенциальные контрмеры влияют на деятельность компании в РФ, в частности железнодорожное обслуживание и ремонт.

Таким образом, Siemens решила провести упорядоченный процесс выхода из России, говорит CEO Роланд Буш.

Компания приступила к процедуре прекращения производственной и операционной деятельности.

"Мы оцениваем влияние на наших людей и продолжим поддерживать их по мере наших возможностей. В то же время, мы оказываем гуманитарную помощь нашим коллегам и народу Украины и поддерживаем призывы мирового сообщества к миру", — заявил Буш.

В настоящее время в контур Siemens входят, в частности, операции в области автоматизации и цифровизации для промышленности, интеллектуальной инфраструктуры, транспорта, распределенных энергосистем. В 2020 году компания выделила энергетическое подразделение в отдельную компанию Siemens Energy.

В России Siemens Energy является одним из главных поставщиков энергооборудования. Компании, в частности, принадлежит "Сименс трансформаторы" и 65% в СП с "Силовыми машинами" — "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ). Также Siemens Gamesa, входящая в Siemens Energy, является партнером "Энел Россия" (MOEX: ENRU) в проектах по возобновляемой энергетике.

Кроме этого, у Siemens и группы "Синара" есть совместное предприятие ООО "Уральские локомотивы", серийно выпускающее магистральные электровозы и электрички "Ласточка".

Как писала "ДС", швейцарская компания по производству товаров для личной гигиены и здоровья Essity, владеющая такими торговыми марками, как Zewa, Libresse и Libero, уходит с российского рынка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua