• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Скажу страшную вещь": Арестович высказался о торговле с РФ и Беларусью

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что Украине не следует резко разрывать торговые отношения с Россией и Беларусью, и поставил под сомнение целесообразность таких действий

Алексей Арестович
Алексей Арестович / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в эфире "Украина 24", передает "ДС".

В качества примера Арестович привел Литву.

"Литва, которая является членом НАТО и ЕС, закупает в Беларуси 60% электроэнергии, в России – 40%. Это вообще на голову не надевается, Москва подло угрожает Литве и так далее. Но мир немного сложнее речей в студиях", — заявил спикер делегации Украины в ТКГ.

Он считает, что в случае резкого разрыва торговых отношений Украина, в частности, останется без топлива для армии.

"Товарооборот с Россией снижается ежегодно, торговые отношения невозможно разорвать за год. Сейчас скажу страшную вещь: а нужно ли их вообще разрывать? Думаю, что государство, если оно заботится о своей экономике, народе, перспективах, должно провести ревизию всех отношений, которые существуют, оставить те, которые необходимы как несущая конструкция. Мы просто потеряем боеспособность, потому что у России и Беларуси мы закупаем 70% топлива, это же топливо и для Вооруженных сил Украины. То есть мы можем принципиально сказать "нет" и остаться на месяц-два без топлива для армии. А по поводу электроэнергии – на самом деле мы покупали дважды во время пиковых нагрузок зимой, меньше 1%", — сказал Арестович.

Напомним, в конце мая член украинской делегации в ТКГ, журналист Сергей Гармаш намекнул на необходимость разрыва всяческих отношений с Беларусью.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua