• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СМИ: Семья Беспалько пытается продать БХФЗ сразу нескольким компаниям

Ранее СМИ стало известно, что семья Беспалько, которая руководит и контролирует более 50% Борщаговского химико-фармацевтического завода, ведет переговоры о продаже БХФЗ компании Horizon Capital

Реклама на dsnews.ua

По данным источников "Телеграф", теперь переговоры ведутся ещё с тремя компаниями: "Фармак", "Юрия-Фарм" и инвестиционная компания "Алтиус Кэпитал".

Детали переговоров пока не разглашаются. На запрос "Телеграф" компании не стали подтверждать информацию о переговорах с БХФЗ, но и не опровергли.

"Переговоры о продаже акций, контролируемых семьей Беспалько, ведутся на фоне подозрений в выводе средств из БХФЗ на компанию Ирины Ржепецкой (в девичестве Беспалько), а также подозрений со стороны властей Германии и Швейцарии против Ржепецкой в неуплате налогов", — пишет "Телеграф".

Отметим, ранее на основании результатов аудита другие акционеры БХФЗ подали сразу несколько исков против 8 бывших и нынешних топ-менеджеров завода. Данные свидетельствуют о том, что топ-менеджеры в течение нескольких лет закупали фармацевтическое сырье по завышенным ценам, а разницу присваивали.

Как минимум с 2015 года директор по развитию бизнеса БХФЗ Ирина Ржепецкая (дочь главы правления Николая Беспалько и бывшего гендиректора Людмилы Беспалько) через собственную фирму "Метабей", зарегистрированную в Англии, выступает посредником в закупке фармацевтического сырья по завышенным ценам у немецкой компании "Фармаплант". 

"Разница в ценах поступает на счета "Метабей". Истец утверждает, что ущерб БХФЗ от таких действий составил как минимум 6,8 млн долларов", — говорится в материале. 

На данный момент эти средства на счетах фирмы Ржепецкой по решению Высокого суда справедливости Лондона арестованы. На ту же сумму принял к рассмотрению исковые требования Хозяйственный суд Киева. А правоохранители Германии и Швейцарии расследуют уголовные дела против Ржепецкой по фактам мошенничества, уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.

    Реклама на dsnews.ua