• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сотрудничество с МВФ — это не "сдача суверенитета" Украины, — Гетманцев

Сотрудничество с Международным валютным фондом и продолжение программы финансовой поддержки не свидетельствует о "сдаче суверенитета" Украины

Международный валютный фонд
Международный валютный фонд
Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в своем блоге народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция "Слуга народа"), передает "ДС".

Нардеп предлагает развеять основные мифы о взаимоотношениях Украины с МВФ и об условиях получения кредитов.

В частности, отмечает Гетманцев, сотрудничество с МВФ и продолжение программы не свидетельствует о "сдаче суверенитета" Украины.

"Меморандумом мы берем на себя только те обязательства, которые соответствуют нашим национальным интересам. Иными словами, мы декларируем в меморандуме только те намерения, которые мы и так должны реализовать, если, конечно, хотим построить цивилизованную экономику и цивилизованную финансовую систему", — отметил он. 

Нардеп напоминает, что МВФ никогда не помогает благополучным странам, поскольку это противоречит его целям.

"То есть, сам факт наличия программы с МВФ является доказательством глубоких структурных проблем страны, которые необходимо системно решать. С другой стороны, факт предоставления второго транша программы является свидетельством того, что эти системные реформы вообще идут, как и процесс решения проблем, в правильном направлении", — поясняет Гетманцев.

"Выборка по последней программе stand by (от 2020 года) составляет 56% (2,8 из 5 млрд. дол.). Это рекорд за последние 10 лет (выборка по программам stand by 2010 г. – 23%, 2014 г. – 27%, 2018 г. – 36%, по программе EFF 2015 г. – 50%). Вряд ли этим фактом можно сильно гордиться, но это один из критериев результативности программ", — добавляет он.

В тоже время, подчеркивает депутат, следует развеять и миф о том, что транш МВФ – это "полная и абсолютная победа сил добра".

"Транш МВФ — это не победа сил добра, это необходимость, обусловленная да, тем, до чего мы довели страну за 30 лет независимости, ну и в меньшей части коронокризисом", — говорит депутат.

Как писала "ДС", Международный валютный фонд завершил первый пересмотр программы stand by для Украины и по его итогам решил выделить стране второй транш в 700 млн долларов и продлить действие программы до июня 2022 года

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua