• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США отберут энергорынок Китая у России

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты в 2021 году могут потеснить Россию на рынке энергоресурсов Китая, став его главным поставщиком

К такому выводу пришла научный сотрудник Института немецкой экономики в Кельне Сонья Бер после изучения соглашения о первой фазе торговой сделки США-КНР, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

По ее мнению, Штаты также обойдут Саудовскую Аравию, Анголу и Австралию.

"В этом документе, подписанном в Вашингтоне президентом США Дональдом Трампом и вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, Китай взял на себя обязательство резко, как минимум на $200 млрд за два года, увеличить импорт американской продукции. За этот период закупки только энергоносителей из США должны вырасти по сравнению с 2017 годом на $52,4 млрд: на 18,5 млрд в нынешнем году и на 33,9 млрд в следующем", - говорится в сообщении.

Если учесть, что во взятом за основу расчетов 2017 году Китай закупил в США энергоносителей на $6,8 млрд, то в 2021 году поставки должны вырасти до $40,7 млрд. В результате, подсчитала Сонья Бер, доля американской продукции в энергетическом импорте Китая увеличится с 3,2% до приблизительно 19%, а США поднимутся в списке крупнейших поставщиков энергоносителей на китайский рынок с 11-го места на 1-е.

Напомним, в Белом доме в среду, 15 января, подписана первая фаза торгового соглашения между Китаем и США.

    Реклама на dsnews.ua