Starlink для всех: в Украине сняли ограничения на подключение к интернету от Маска

В Украине на период действия военного положения сняли ограничение на подключение к спутниковому интернету от Starlink

Starlink / Фото из открытых источников

Об этом говорится в сообщении на Telegram-канале вице-премьера, министра по вопросам цифровой трансформации Михаила Федорова, передает "ДС".

По его словам, сегодня Нацкомиссия в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи по инициативе Госспецсвязи приняла решение, которым предусмотрено:

  • на период военного положения использование абонентских спутниковых терминалов системы SpaceX Starlink разрешается всем категориям пользователей;
  • внесение изменений в План использования радиочастотного ресурса для нормирования условий работы системы SpaceX Starlink на территории Украины в соответствии с этим решением.

Напомним, первая партия станций спутникового Интернета прибыла в Украину 28 февраля. 1 марта на "Укрзализныце" заработала станция спутникового Интернета от компании SpaceX.

Государственная служба специальной связи и защиты информации ранее сообщала, что во время войны терминалы Starlink будут использовать только военные и критическая инфраструктура.

В апреле стало известно, что глобальная спутниковая система Starlink американского миллиардера Илона Маска откроет официальное представительство в Украине.