• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд в Днепре лишил "ПриватБанк" права собственности на здание главного офиса

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Днепропетровской области лишил государственный "ПриватБанк" права собственности на одно из зданий ООО "Океанмаш", которое расположено в Днепре

Об этом говорится в сообщении пресс-службы финансового учреждения, на которое ссылается "ДС".

В банке проинформировали, что будут обжаловать решение Хозяйственного суда Днепропетровской области. Своим решением суд поддержал иск ООО "ОКЕАНМАШ" и, таким образом, лишил банк права собственности на здание, в котором расположен его головной офис.

До обжалования решения в апелляционном суде права собственности будут принадлежать банку. Здание "Океанмаш" перешло в его собственность как предмет ипотеки еще до национализации в августе 2016 года.

"Такая судебная тяжба является очередной попыткой дестабилизировать работу" ПриватБанка ", еще одной миной замедленного действия, заложенной при оформлении перехода залогового имущества в собственность банка к национализации", — комментируют решение в банке.

В учреждении уверяют, что ситуация на деятельность банка не повлияет, ведь сотрудники с марта работают дистанционно.

В 2017 году Генпрокуратура подозревала, что прежнее руководство "ПриватБанка" в период рефинансирования НБУ придавало кредиты связанным между собой предприятиям на невыгодных условиях для банка, что привело к задолженности перед финучреждением на сумму более 372 780 000 гривен. Одни из из этих предприятий было НП ООО "ОКЕАНМАШ". В обеспечение исполнения обязательств перед "ПриватБанком" выступает ООО "Приватофис".

Учредителями "Приватофис" есть близкие к олигарху Игорю Коломойскому фирмы, с которыми "ПриватБанк" заключил соглашение. Бенефициаром указано жителя Днепра Петра Клименко.

    Реклама на dsnews.ua