• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МВФ мировые убытки от коронакризиса оценили в $ 30 трлн

Реклама на dsnews.ua

До 28 трлн долларов в виде утраченного ВВП в течение следующих 5 лет могут составить ориентировочные убытки для глобальной экономики от пандемии коронавируса

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на ежегодной встрече с Всемирным банком, передает "ДС" со ссылкой на FinClub.

"В течение следующих пяти лет кризис, по имеющимся оценкам, может обойтись в 28 трлн долларов потерянного валового внутреннего продукта", — сказала она.

По ее словам, за 9 месяцев резко выросли показатели безработицы, бедности и существенно повысился риск для экономик стран с низким доходом.

"Мы ожидаем падения показателей экономического роста до минус 4,4% в этом году. Несмотря на то, что в наших прогнозах есть огромная доля неопределенности, мы все же предполагаем частичное и неравномерное восстановление в 2021 году", — добавила Георгиева.

Также в МВФ ожидают глобального экономического роста в 2021 году на уровне 5,2%.

"У нас по-прежнему имеются значительные ресурсы в нашей кредитного потенциала в 1 трлн долларов, чтобы поддержать страны-члены. Мы предоставили финансирование 81 стране. Мы остановили выплату долгов для беднейших стран-членов и мобилизовали 21 млрд долларов для кредитования на беспроцентной основе", — пояснила она.

Напомним, ранее в МВФ заявили, что падение мировой экономики из-за пандемии коронавирусной инфекции составит 4,4% в текущем году, что лучше, чем показатели июньских прогнозов.

    Реклама на dsnews.ua