• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Празднование Дня Независимости в этом году названо самым дорогим: на что пошли деньги

Празднование Дня Независимости Украины 24 августа 2021 года стало самым дорогим за прошлые годы. Только стела с государственной символикой в Харькове стоила 24,5 млн грн, на втором месте — флаг в Броварах (20,8 млн), что дороже парада

День Независимости, 24 августа 2021 года
День Независимости, 24 августа 2021 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует анализ портала общественного контроля государственных закупок Dozorro, передает "ДС".

В частности, сообщается, что по состоянию на 17 августа на подготовку к празднованию потратили 195 миллионов гривен: 115 млн на закупки в Prozorro и еще 80 млн — по договорной процедуре.

Как отмечается, эти расходы пошли на более чем 150 мероприятий по всей стране, обновление государственных флагов в регионах, установление крупнейших флагов по областям ко Дню Государственного флага, многочисленные инфраструктурные проекты.

По прогнозам Министерства финансов, это обойдется бюджету в 5,4 млрд грн.

На что пошли расходы:

  • праздничный парад Вооруженных сил Украины в Киеве и Одессе — почти в 20 млн грн;
  • концерт итальянского оперного певца Андреа Бочелли (19,5 млн грн)
  • аренда помещения для концерта на НСК "Олимпийском" (более 5 млн грн)
  • концерт-путешествие "Ковчег" Украина ": десять веков украинской музыки" (15 млн грн)
  • вручения наград "Национальная легенда Украины" (6,8 млн грн). Еще 140 тыс. грн пошли на кейтеринг мероприятия;
  • установочный саммит "Крымской платформы" (16,8 млн грн). Дополнительно заключили 31 договор на логистику, рекламу, кейтеринг, транспортировки и прочие нужды — почти 10 млн гривен.

Как отмечается, больше всего средств на официальные мероприятия потратили в Киевской области (в частности, в самом Киеве) — 168 млн грн, а также в Днепропетровской — 6,4 млн грн и Харьковской областях (4,6 млн грн).

На проект по установке самого большого флага Украины в каждом регионе потратили минимум 170 млн грн. Самой дорогой стала стела с государственной символикой в Харькове — 24,5млн грн. На втором месте по стоимости — флаг в Броварах Киевской области (почти 20,8 млн грн).

Еще в 4,6 млн гривен обошлась коммуникационная кампания для церемоний торжественного поднятия флагов, участие в которых приняли гарант и другие должностные лица. Для киевского события отдельно закупили видеосъемку и создание ролика за более чем 1 млн грн.

Напомним, 24 августа в Киеве на Майдан Независимости прошли официальные торжества ко Дню Независимости Украины, а также военный парад с привлечением авиации и театральное действо. Также в Киеве прошел Марш защитников, в котором приняли участие ветераны российско-украинской войны, волонтеры, родственники военных и простые граждане и речной парад. А вечером на НСК "Олимпийский" прошел торжественный концерт "День Рождения Страны" ко Дню Независимости.

Как писала "ДС", в Одессе в честь 30-летия Независимости Украины состоялись морской военный парад и торжественное шествие ветеранов российско-украинской войны и жителей города, которые несли стометровый флаг Украины, а во Львове — "Марш непокоренных".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua