• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тищенко на заметку. Почему гречки много, но она дорожает

Самая популярная в стране крупа растет в цене, хотя урожайность гречки в нынешнем году оказалась рекордной. В чем же причина?

В Украине дорожает гречка
В Украине дорожает гречка / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на рекордный урожай, продукты питания в Украине дорожают. И тут бесполезно искать заговор — они дорожают во всем мире, и причина тому — продовольственная инфляция. Проще говоря, цены на базовые сельхозпродукты растут вместе с другими сырьевыми товарами в рамках глобального суперцикла роста.

Однако рост мировой экономики слабо радует, когда одновременно с ней растут цены в магазинах. В том числе на такой близкий украинцам продукт, как гречневая крупа.

За годы независимости мы привыкли к тому, что это один из самых дешевых и доступных продуктов. А теперь гречка имеет все шансы стать если не дефицитной, то вполне дорогой едой.

Счастье нардепа Тищенко и радость министра Лещенко

Зампред фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Николай Тищенко опять сподобился на сенсацию: он, оказывается, покупает продукты куда дешевле, чем остальные граждане страны. Когда у него перед телекамерой спросили о ценах на продукты и поинтересовались, где он берет себе еду, тот ответил, что очень любит Бессарабский рынок в Киеве. Туда он якобы ходит за салом, которое, оказывается, стоит от 50 грн за килограмм. Также, по словам Тищенко, он покупает гречку по 12 грн за килограмм, хотя иногда ему приходится платить за крупу целых 28 грн.

Киевляне, наверное, живут в другом городе — в большинство супермаркетов цена килограмма гречневой крупы стартует от 50 грн, причем плавно растет. Однако в этом году, теоретически, ситуация могла бы поменяться.

Как заявил 22 октября министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко на своей официальной странице в Facebook, в совокупности в 15 областях Украины произведено уже 107 тыс. т гречихи, что стало рекордом для Украины за последние несколько лет.

Реклама на dsnews.ua

"Это показатель на уровне 94%, поскольку сбор завершили лишь 15 областей. Поэтому наши обновленные прогнозы составляют более 110 тыс. т. Самая высокая урожайность зафиксирована пока что по Винницкой области: 1,59 т/га, — написал Роман Лещенко. — Тех, кто спекулирует на теме продовольственной безопасности и запугивает украинцев, призываю смотреть на конкретные цифры: зерном и гречихой украинцы обеспечены сполна".

Правда, Госстат пока отображает немного другие цифры. На 1 октября был убран урожай гречихи с 65,1 тыс. га, произведено 93,5 тыс. т гречневого зерна. Это действительно успех, поскольку год назад к 1 октября даже с большей площади — 68,8 тыс. га — было собрано 89,7 тыс. т зерна гречихи. Но уже понятно, что благоприятные погодные условия нынешнего года позволили аграриям поставить очередной рекорд.

Гречки все равно не хватит

Но цены на гречку продолжат рост. Потому что объемы производства все равно отстают от потребления. Как объясняет исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой, при потреблении украинцем в среднем около 3 кг гречки в год стране потребуется примерно 100 тыс. т гречневой крупы. А это — около 150 тыс. т в пересчете на зерно гречихи.

То есть даже если украинский АПК, как обещает министр, выдаст по итогам уборочной 110 тыс. т гречневого зерна, — этого все равно не хватит для покрытия спроса внутри страны (про экспорт мы вообще не говорим). И еще около 30 тыс. т крупы придется импортировать.

Вот только проблема в том, что импортировать особо неоткуда. В последние годы шел активный ввоз гречки из РФ и Казахстана. Дело в том, что в этих странах гречиху использовали в качестве первой культуры на новых (только что отведенных под сельхозпроизводство) полях. По факту это был "лишний" урожай, к тому же очень невысокого качества — зато крупа получалась дешевая, хотя и грязная.

Но теперь поля уже запущены в севооборот под зерновые культуры, производство гречки там сократилось. Как результат, Россия внесла гречку в перечень стратегических товаров, которые запретила экспортировать в Украину. А что будет с импортом из Казахстана — пока ясности нет. Также неясно, что с импортом из Беларуси: в этой стране в нынешнем году неурожай, объемы сельхозпроизводства упали на 19%, так что более чем вероятно, что правительство наложит запрет на экспорт любых зерновых культур.

Собственных запасов в Украине тоже мало. Почему? В начале 2020 г. коронавирусная паника и девальвация гривни спровоцировали повышенный спрос на товары первой необходимости и продукты длительного хранения в числе которых оказалась гречневая крупа. Запасы крупы и зерна гречихи в торговле и в переработке под давлением потребительского спроса сократились до многомесячных минимумов. По состоянию на 1 января 2021 г. запасы зерна гречихи на предприятиях, которые занимаются ее хранением и переработкой, упали до трехлетнего минимума — до 13,8 тыс. т, что на 20% ниже значения на аналогичную дату в 2020 г. и на 40% уступает уровню 2019-го.

В 2019/20 маркетинговом сезоне Украина собрала самый низкий урожай гречихи за последние 10 лет — всего 88,7 тыс. т, что почти на 40% меньше, чем в предыдущем сезоне. Главным фактором, вызвавшим падение объемов урожая гречихи, стало сокращение посевных площадей практически в два раза. В 2020/21 маркетинговом сезоне (то есть в 2020 г., условно говоря) объем производства зерна гречихи в Украине незначительно восстановился — добавилось 17% — до почти 104 тыс. т, однако ее урожайность сократилась на 10% — до 1,21 т/га.

И вот теперь все в порядке и с урожайностью, и с производством крупы — но этого не хватит, чтобы восстановить запасы и покрыть спрос. А фермеры не спешат наращивать производство из-за невысокой рентабельности культуры. По итогам 2019 г. уровень рентабельности составил всего 6,6%, а в 2018-м были и вовсе убытки в размере 17,2%. Отсюда и сокращение посевных площадей. В прошлом году рентабельность немного восстановилась — до примерно 7%. Но этого мало, чтобы стимулировать АПК расширять посевные площади под гречихой.

В СМИ и соцсетях можно встретить мнения, что одна из причин подорожания гречки — действия спекулянтов. Дескать, они придерживают крупу, дожидаясь еще более высоких цен. Однако эксперты это опровергают.

"В Украине более 40% гречки производится совсем мелкими частниками — фермерами и малыми предприятиями. Их десятки тысяч, они поставляют крупу разрозненно, так что о каком-то сговоре на рынке говорить не приходится — сказал в комментарии "ДС" исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой. — Так что причина роста цен — только в нехватке самого зерна гречихи, и больше ни в чем. А когда удастся решить эту проблему — сказать пока невозможно".

    Реклама на dsnews.ua