• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тысяча для вакцинированных: у Зеленского объяснили, что деньги на руки выдавать не будут

Тысячу гривень, которые президент Владимир Зеленский пообещал всем привитым двумя дозами от коронавирусной инфекции, будут своеобразным депозитом, который можно будет потратить на определенный список услуг. Их невозможно будет получить наличными на руки

Сергей Никифоров
Сергей Никифоров
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

"Ключевое на самом деле здесь – это не тысяча за вакцинацию. Это масштабная программа по поддержке бизнеса, просто она опосредована. Власти не напрямую дают деньги бизнесу, власти выдают деньги людям – таким образом поддерживая их решение вакцинироваться – то есть убиваем одним выстрелом двух зайцев. А во-вторых – это ведь не живые деньги их нельзя будет потратить на водку и сигареты.

Это будет – пока не скажу за техническое решение – но это будет в том или ином виде какой-то сертификат, цифровой ваучер или депозит, или что-то вроде того, который можно будет потратить на определенный перечень услуг и товаров", — сказал Никифоров.

Он также пояснил, что перечень услуг сформировали таким образом, чтобы поддержать услуги, которые, по мнению власти, больше всего пострадавшие от пандемии коронавируса и карантинных ограничений.

Пресс-секретарь президента добавил, что пока не может рассказать технические детали предоставления этой тысячи, потому что "президент пока только анонсировал это", и время запуска акции, но напомнил, что Зеленский озвучил дату 19 декабря.

По словам Никифорова, тысячу можно будет потратить на культурные мероприятия, театры, концерты, книги, кино, туризм (переезды по Украине).

Он также объяснил, что человек по этому "сертификату" или "депозиту" сможет выбрать несколько услуг (в рамках 1 тысячи гривень, – "ДС") – например, поехать в другой город, где посетить музей или спектакль, или какое-то другое культурное мероприятие.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что государство будет платить гражданам за прохождение полного курса вакцинации тычячу гривень.

Позже депутат от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая заявила, что инициатива президента Владимира Зеленского по выплате тысячи гривень привитым от COVID-19 украинцам может еще больше расколоть общество.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua