• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Трансплантация легких и сердца в Украине подорожает: Кабмин повысил тарифы

Кабинет министров принял решение о повышении тарифов на операции по трансплантации легких и сердца

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее постановление было одобрено во время заседания правительства, передает "ДС" со ссылкой на Министерство здравоохранения.

"Благодаря принятым изменениям, украинские медицинские учреждения получат возможность покрывать все фактические расходы на осуществление соответствующих операций, а также увеличить их количество и повысить качество", — сообщили в Минздраве.

Согласно принятым изменениям, услуга "Трансплантация сердца/комплекса "сердце-легкие" или после перенесенной трансплантации сердца/комплекса "сердце-легкие", в т. ч. донорский этап" теперь разделяется на две отдельные услуги: по трансплантации сердца и трансплантации легких. Это обусловлено отличиями состояний, требующих трансплантации, послеоперационных периодов, потребностью в специфической реабилитации и т.д.

По данным Минздрава, происходит увеличение тарифов на трансплантацию сердца и легких втрое – до 2 млн грн и 2,7 млн ​​грн соответственно, что обусловлено необходимостью покрытия фактических расходов поставщиков услуг по трансплантации и сложностью и высокой стоимостью посттрансплантационного периода у пациентов.

При этом обновленные тарифы все равно будут меньше стоимости аналогичных услуг за рубежом. Так, ранее государство платило за операцию по трансплантации украинцам сердца и легких за границей (Беларусь) 110 тыс. долл. и 140 тыс. долл. соответственно.

В Минздраве отмечают, что такие изменения позволят стимулировать развитие направления трансплантации, увеличить доступность соответствующих операций и оказать помощь как можно большему числу украинцев из тех, кто в ней нуждается.

В министерстве также напомнили, что операции по трансплантации в Украине выполняются за счет средств государственного бюджета и являются абсолютно бесплатными для пациентов.

За 2020 год в Украине было проведено 9 трансплантаций сердца – это больше, чем за все предыдущие годы независимости Украины, а в 2021 году (по состоянию на 18 октября) – 22. Также в 2021 году впервые трансплантировано сердце ребенку и выполнена первая пересадка легких от посмертного донора.

Напомним, во Львове впервые в Украине произвели пересадку сердца ребенку. Сердце 54-летнего мужчины "досталось" 13-летнему парню.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua