• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В 2021 году в Украине заметно подорожает свинина

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие несколько месяцев в Украине по нескольким причинам заметно вырастет цена на свинину

Как считают специалисты Ассоциации животноводов Украины, прежде всего цена на свинину вырастет из-за неурожая, который наблюдается в этом году, сообщает "ДС".

"Уже выросла цена на зерновую группу, сою и подсолнечник на 20-40%, которые являются основными компонентами в кормлении свиней. Как известно, в структуре себестоимости производства мяса корма занимают около 70-80%. В соответствии с этим прогнозируемо и возрастет себестоимость производства свинины", — прокомментировала эксперт по свиноводству Ольга Махно.

Еще одним фактором подорожания ключевого мясного продукта для украинцев специалисты называют повышение себестоимости выращивания при низких закупочных ценах.

"Мясокомбинаты принимают свиней живой массой по цене 37-39 грн/кг. Себестоимость же выращивания свиней при нынешних ценах на зерновые и белковые компоненты на декабрь 2020 году должна быть меньше 36 грн/кг. Но во многих свинокомплексах она уже приближается к 40 грн/кг и более. Это может привести сокращению поголовья свиней как у населения, так и на промышленных предприятиях. Снижение же поголовья свиней приведет к росту спроса на мясо", — говорит Махно.

    Реклама на dsnews.ua