• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ГНС оценили налоговые "скрутки" в Украине

Объемы налоговых "скруток" по налогу на добавленную стоимость (НДС), которые пытаются реализовать в Украине, достигают 1,5-2 млрд грн в месяц

pexels
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью "Экономической правде" сообщил исполняющий обязанности главы ГНС Евгений Олейников, передает "ДС".

"В среднем в состоянии остановки, когда это даже не обжалуется, остается от 1,5 до максимум 2 миллиардов гривен НДС — это то, что даже налогоплательщики не оспаривают, но это то, что пытались реализовать", — заявил Олейников.

По его расчетам, ежемесячно ГНС останавливает налоговые накладные 10-16 тысяч налогоплательщиков. Из них 55-60% регистрируются по результатам поданных налогоплательщиками дополнительных документов, подтверждающих подлинность сделок.

"И уже остальное – это то, где у нас действительно возникают вопросы. Речь идет в общей сложности до 7-8% компаний от общего количества плательщиков НДС. Могу сказать, что и этого хватает и хватало раньше для того, чтобы масштабы этого уклонения были более чем ощутимы", — добавил глава налоговой.

Он заявил, что эффективность работы налоговой по противодействию "скруткам" — лучшая "за последние 10 лет". К такому выводу Олейников пришел, анализируя соотношение поступлений от НДС и конечного потребления.

Как писала "ДС", с января по май 2021 года украинские предприниматели лишили бюджет поступлений НДС на сумму более 12 млрд грн. В схеме так называемых "скруток", когда импортные товары, продукты питания, горюче-смазочные материалы по документам конвертируются в сельхозпродукцию для экспорта, приняли участие не менее 1300 компаний.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua