• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Криклия запустили сервис для отслеживания проверок грузовиков на дорогах

Реклама на dsnews.ua
На сервисе открытых данных транспортной отрасли заработал новый раздел с информацией о габаритно-весовом контроле на дорогах Украины

Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры, передает "ДС".

В разделе размещаются данные о количестве проверенных инспекторами Укртрансбезопасности автомобилей, составленных актов нарушений, начисленной платы за проезд. Также можно отследить динамику проверок в различных регионах Украины, увидеть, сколько сотрудников в ней участвуют и в какой области больше всего нарушений.

Глава министерства Владислав Криклий напомнил, что усиленные проверки габаритно-весового контроля продолжаются. За отказ водителем остановиться для такой проверки пока предусмотрена административная ответственность. Кроме этого, в законопроекте №3743, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, предусматривается штраф в 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

По данным на 8 июля, на дорогах Украины остановили и проверили 7317 грузовиков - на 25% больше по сравнению с предыдущими сутками. Составлено 120 актов нарушений, начислено 26 518 евро платы за перегрузки.

Как сообщала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский продолжает настаивать на усилении контроля за грузоперевозками и проверкой транспорта.

    Реклама на dsnews.ua