• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У РФ возникли проблемы с поставкой нефти в Индию, — Reuters

Поставки российской сырой нефти Sokol в индийскую компанию Indian Oil Corp (IOC.NS) были задержаны из-за проблем с оплатой

Нефть
У РФ возникли проблемы с поставкой нефти в Индию / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на два источника, знакомых с этим вопросом, передает "ДС".

По данным собеседников информагентства, из-за того, что поставки были задержаны из-за проблем с оплатой, крупнейший нефтепереработчик Индии вынужден использовать свои запасы и покупать больше нефти на Ближнем Востоке.

Как отмечается, IOC является единственным государственным нефтеперерабатывающим предприятием, имеющим годовое соглашение о покупке различных российских сортов, включая "Сокол", у российской нефтяной компании "Роснефть". Нефть "Сокол" поставляет на МНК ООО "Сахалин-1", подразделение "Роснефти".

Индийские государственные нефтепереработчики рассчитываются из РФ в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов после того, как правительство посоветовало им не использовать китайский юань. Хотя частные нефтепереработчики все еще платят в юанях из-за отсутствия альтернатив.

Reuters пишет, что платежи IOC за нефть Sokol задержаны из-за того, что компания "Сахалин-1" не смогла открыть счет в банке в ОАЭ для приема платежей в дирхамах.

Впрочем, ожидается, что в скором времени будет найдено решение.

Представители МОК и "Роснефти" не ответили сразу на запросы о комментариях.

Как писала "ДС", Министерство экономики Тайваня расширяет перечень товаров, экспорт которых в РФ и Белоруссию запрещен из-за полномасштабного российского вторжения в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua