• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского назвали плюсы "экономического паспорта"

Средства от использования недр, которые должны будут накапливаться в так называемом "экономическом паспорте" можно будет потратить на покупку жилья, обучение и лечение после достижения гражданином совершеннолетия

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, комментируя внесенный в Верховную Раду законопроект "Об экономическом паспорте", передает "ДС".

Согласно законопроект, Фонд будущих поколений будет нацелен на накопление государственных взносов в пользу его участников с последующим инвестированием или выплатой средств его участникам.

Активы участников Фонда будут формироваться из взносов, поступивших от уплаты ренты за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, и инвестиционного дохода от размещения и инвестирования средств участников Фонда.

Государственные взносы будут осуществляться каждый год на каждого участника Фонда до достижения им 18 лет.

После достижения гражданином совершеннолетия эти выплаты могут использоваться на:

1) обучение в учебных заведениях Украины;

2) покупку недвижимости на территории Украины;

3) перевод средств на свой счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения;

4) лечение (при достижении 18-летнего возраста).

Также глава государства подал на рассмотрение парламента связанные законопроекты. Этими документами предлагается урегулировать вопросы осуществления государственных взносов в систему экономического паспорта, освобождение от налогообложения средств участников Фонда, и дохода, полученного налогоплательщиком из Фонда, а также вопросы, связанные с нарушением интересов участников Фонда.

В ОП уверены, что "принятие и реализация этих законов позволит инвестировать в украинскую молодежь и создаст условия для развития экономики и образования в Украине".

Кроме того, с началом деятельности Фонда увеличится спрос на недвижимость, а также на инвестирование в пенсионные фонды, что станет мощным толчком для развития рынка недвижимости и накопительной пенсионной системы.

Как сообщала "ДС", 6 декабря президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект "Об экономическом паспорте".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua