• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может потерять больше половины урожая озимых

Реклама на dsnews.ua
По данным экспертов, около 60% посеянных озимым оказались в зоне риска

Украина рискует серьезно недополучить урожай озимых в 2016 году. Об этом сообщил коммерческий директор "Феникс-Агро" Сергей Свидерский, пишет "ДС" со ссылкой на Agravery.

Больше всего пострадали хозяйства восточного и южного регионов: здесь озимые взошли только на 50-80% площадей из-за дефицита продуктивной влаги в почве.

Если говорить об Украине в целом, то доля раскустившихся и готовых к входу в зимовку озимых колеблется в пределах 50-80% от посевной площади. Этот факт вызывает немалые опасения относительно благополучной их перезимовки и развития весной.

"Из-за сложных погодных условий, которые наблюдались во время посевной кампании озимых в 2015 году, в Украине ими засеяли всего лишь 6,7 млн га - на 10% меньше запланированного. Большинство хозяйств были вынуждены сеять в сухую землю. Причиной стало отсутствие продуктивных осадков. Дожди прошли в самом конце октября - начале ноября, когда большинство засияла больше половины запланированных площадей", - уточняет Сергей Свидерский.

Согласно оценкам агрометеорологов, в зоне риска оказалось около 60% озимых посевов, которые с учетом поздних сроков сева не успели дать сильных всходов перед входом в зимовку. Поэтому дальнейшее развитие ситуации будет полностью зависеть от погодных условий зимой.

"Пока погода аграриям на руку , но риск остаться без хорошего урожая остается большим", - говорит эксперт.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua