• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина при необходимости продаст Молдове 700 млн кубов газа

НАК "Нафтогаз" подписал с молдавской Energocom рамочное соглашение о поставках 700 млн кубов газа в случае необходимости

Украина при необходимости продаст Молдове 700 млн кубов газа
Украина при необходимости продаст Молдове 700 млн кубов газа / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Так, молдавская государственная компания Energocom и "Нафтогаз" подписали рамочное соглашение о поставках в случае необходимости объема до 700 млн кубов газа.

Сделка состоялась на фоне ситуации на мировых рынках и непрогнозированности поставок со стороны российского "Газпрома". В частности — их возможной полной остановки.

В отличие от 16 млн кубов, которые Украина "заняла" Молдове учитывая чрезвычайное положение в стране, в данном случае речь идет о поставке исключительно на платной основе. Сейчас страна не приобрела ни одного кубометра.

Отмечается, что в случае необходимости будет продаваться импортный ресурс, то есть приобретенный в Европе с маржинальностью НАК. "Про газ собственной добычи не может идти и речи", — отмечает источник в правительстве.

Но последнее слово в сделках на значительные суммы стоит за Кабмином, ведь после принятия решения правлением "Нафтогаза" его должен подтвердить наблюдательный совет. После его назчаначения такие функции выполняет акционер НАК, то есть правительство.

Напомним, 13 октября национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы объявила режим повышенной готовности в газовом секторе.

В начале октября "Молдовагаз" продлил контракт с "Газпромом" на поставку газа только на месяц, и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров. Уже 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua