• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украине для отказа от угля с Донбасса нужно минимум три года и 45 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
Украина сможет отказаться от угля с оккупированных территорий Донбасса только через 3-5 лет и при условии колоссальных ежегодных инвестиций в отрасль

Об этом заявил на заседании Кабинета министров премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС".

"Всем надо понять одну вещь. В Украине структура производства электроэнергии следующая: более 30% электрической энергии для украинских граждан производится из угля. Есть часть городов в Украине: Киев, Харьков, Черкассы, Чернигов, которые из угля производят тепло для украинских граждан, для их жилищ. Мы потребляем такого угля 24 млрд тонн в год. Уголь различной марки, антрацитовый уголь, производимый и добываемый именно на временно неподконтрольной территории Украины", - рассказал он.

При этом премьер отметил, что зависимость Украины от угля с оккупированных территорий постоянно уменьшается.

"Для того, чтобы провести модернизацию и отказаться от этого угля и перейти, например, на газовую группу нам надо 3-5 лет, и еще каждый год инвестиции в размере не менее 15 млрд гривен. Но такая зависимость постоянно уменьшается, мы заменим газ, мы начали добывать украинский газ, мы уменьшили падение добычи газа в Украине. Это означает, что наш системный подход даст возможность диверсифицировать и поставки угля", - подчеркнул премьер.

Как сообщала "ДС", Владимир Гройсман также заявил, что Украина живет без российского газа уже 440 дней.

Он также призвал активистов, блокирующих Донбасс, отделить борьбу с контрабандой от борьбы с украинским народом.

    Реклама на dsnews.ua