• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине озвучили причину уменьшения размера субсидий

Уменьшение среднего размера субсидии в феврале 2021 года связано с проведением перерасчета за январь. Это произошло из-за снижения цен на природный газ для населения задним числом

Размер субсидий для украинцев уменьшился
Размер субсидий для украинцев уменьшился
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики Украины, передает "ДС".

По данным министерства, сейчас субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получает около 3 млн домохозяйств, средний размер субсидии составил:

  • в декабре 2020 года — 1731 гривна;
  • в январе 2021 года — 2231 гривна;
  • в феврале 2021 года — 1483 гривны.

При расчете размера субсидии для граждан, которые используют природный газ, за январь была учтена информация о цене на природный газ на уровне 8,5-9 гривен за кубометр. При этом общая сумма начисленных льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2021 года составляла почти 7,8 млрд гривен.

"Следует отметить, что в феврале поставщики газа проинформировали об уменьшении цены за январь, поэтому в феврале осуществлен расчет размера льгот и субсидий с учетом цены на уровне 6,99 грн за куб. метр и менее, а также произведен перерасчет сумм льгот и субсидий за январь 2021 года", — говорится в сообщении.

Таким образом, общая сумма начисленных льгот и субсидий за февраль составила 5,3 млрд гривен.

Как сообщала "ДС", средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в феврале 2021 года в Украине составил 1 483 гривны, их получает около 3 миллионов домохозяйств.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua