• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве стали повышать цены на проезд в маршрутках: подробности

Реклама на dsnews.ua

В Киеве с 12 декабря на одну гривну подорожает стоимость проезда в маршрутках №442 и №442-д

Как рассказали OBOZREVATEL в компании-перевозчике, на такой шаг они были вынуждены пойти по нескольким причинам, передает "ДС".

"Мы не будем поднимать (стоимость проезда – ред.), а стабилизировать. Чтобы они были одинаковы по городу Киеву – как в городском (коммунальном – ред.), так и у нас в частном. То есть, было 7 гривен, а станет 8 гривен", – рассказал директор "Политехавто-Б" Иван Бацан.

Он уточнил, что в отличие от коммунального транспорта, частным перевозчикам не компенсируют проезд льготных категорий пассажиров.

"Около 30% (пассажиров – ред.) мы возим пенсионеров. Сейчас в основном они ездят. Это одна из причин, почему мы стабилизируем цены. Вторая – полностью упал пассажиропоток в Киеве. Не только на наших, но и на всех маршрутах по городу. Из-за эпидемии. Дальше будет еще хуже", – резюмировал Бацан.

В Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА журналистам сказали, что частные перевозчики не обязаны согласовывать повышение цен на проезд.

"Так как на сегодняшний день цены на пассажирские перевозки в режиме маршрутного такси не регулируемые, то они только уведомляют о том, что повышают (стоимость – Ред.). А согласования – такого нет", – уточнили в КГГА.

    Реклама на dsnews.ua