• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НБУ планируют вскоре выставить на продажу Приватбанк

Скоро Приватбанк выставят на продажу, поскольку в Нацбанке считают, что его приватизация заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе из США и ЕС

Приватбанк
Приватбанк / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью GlobalCapital заявил глава НБУ Кирилл Шевченко, передает "ДС".

"Наш банковский сектор имеет значительный потенциал для международных инвесторов. Мы надеемся, что в ближайшее время международные банковские группы приобретут доли в украинских госбанках. Согласно нашим планам, скоро на продажу будет выставлен крупнейший банковский актив Украины — Приватбанк. Мы считаем, что приватизация Приватбанка, которому принадлежит 20% украинского банковского рынка, заинтересует самых престижных международных инвесторов, в том числе из США и ЕС", — рассказал Шевченко.

По его словам, Нацбанк продолжает поддерживать стратегию Приватбанка в судах с его бывшими владельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Он добавил, что сейчас по делу Приватбанка проходит около 100 судебных процессов.

"Это исключительно сложный вопрос", — заявил глава НБУ.

В то же время, отвечая на вопрос, какова вероятность, что эти процессы завершатся до конца этого года, Шевченко сказал: "По сути, это наша цель. Надеемся, что судебные дела будут завершены, и мы сможем сосредоточиться исключительно на взыскании активов".

Также он надеется, что за 5 лет доля государства в банковской системе снизится с 55% до 25%, что поможет ей стать более независимой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua