• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Раде предлагают отменить обязательный уход на пенсию госслужащих

Реклама на dsnews.ua

В украинском парламенте готовится законопроект о снятии ограничений в работе на государственной службе при достижении возраста 60-65 лет

Об этом сообщила глава парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Сейчас в 60 лет ты должен идти обязательно на пенсию, если нет особого распоряжения. А если есть особое распоряжение, то 65 лет. Это максимум, до какого возраста ты можешь работать. В то же время 65-67 лет — это обычный пенсионный возраст в мире, и поэтому отправлять людей на пенсию не является необходимым", – сказала она.

По словам Третьяковой, снятие ограничений — это выполнение одного из требований Международной организации труда, согласно которым человек добровольно уходит на пенсию.

"Тем более, что пенсионное обеспечение у нас не такое мощное", – подчеркнула глава комитета.

Также она добавила, что такая идея уже обсуждалась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме того, существует задумка создать модель дополнительного обеспечения людей, которые достигли "Золотого века" или почтенного возраста, за счет корпоративной социальной ответственности.

"Эта модель внедрена в Израиле, где предприятия дают возможность людям, которые достигли определенного возраста, иметь скидки, например, на бесплатное посещение музеев, авиаперелеты и прочее", – уточнила глава комитета.

    Реклама на dsnews.ua