• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине впервые за 10 лет взялись за развитие взлетных полос в аэропортах, - Тимошенко

В этом году начинается реконструкция взлетно-посадочных полос в аэропортах Житомира, Кривого Рога, Ужгорода, Винницы, Черновцов, Ровно, Полтавы, Днепра, Херсона, Мариуполя в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко во время выступления на форуме "Украина 30. Международная политика".

Уже через несколько недель, по словам Тимошенко, запускается новая полоса в аэропорту Одессы. В международном аэропорту в Днепре в кратчайшие сроки построят и новый терминал, и новую взлетную полосу.

"В Украине новые полосы открывались и сдавались в эксплуатацию последний раз, кажется, в 2012 году. Прошло практически 10 лет. Мы восстанавливаем аэропорты", — рассказал Тимошенко, координирующий президентскую программу "Большая стройка".

Одновременно уже восстанавливается внутреннее авиасообщение, летом запустились рейсы в Черновцы, Кривой Рог и Ужгород.

"Многие говорили — это не нужно, никто не будет летать в Киев или дальше из Киева на международные рейсы. Но самолеты в Ужгород заполнены на 90-100%. И это три раза в неделю. Авиакомпании уже думают над тем, чтобы увеличить количество рейсов. То же касается Черновцов и Кривого Рога", — рассказал Тимошенко.

По его словам, в этом году откроют новые рейсы из Ровно и других городов, где начинается реконструкция взлетно-посадочных полос.

"Потому что мы понимаем: важно, чтобы люди могли добраться до Киева, могли из Киева вылетать на международные рейсы. Мы вместе с авиакомпаниями договорились о том, что все рейсы стыкуются, чтобы люди могли летать по миру", — пояснил заместитель главы Офиса президента.

Напомним, ранее заместитель главы ОП, координатор президентской программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко заявил, что в рамках программы планируют также создание национального перевозчика. 

    Реклама на dsnews.ua