• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вдвое ниже минимально допустимых: Минэнерго показало на инфографике объемы угля на государственных ТЭС

Запасы угля на складах тепловых электростанций государственной компании "Центрэнерго" по состоянию на 3 декабря до сих пор остаются вдвое ниже минимально допустимого уровня

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики, передает "ДС".

Наиболее критическая ситуация на сегодняшний день на Углегорской ТЭС, где запасы угля составляют 21 тыс. тонн при минимально допустимых 77,6 тыс. тонн.

На Змиевской ТЭС находится 59,5 тыс. тонн из минимально необходимых 99,4 тыс. тонн. На Трипольской – 42,7 тыс. тонн при необходимых 50,6 тыс. тонн.

В общей сложности на трех ТЭС государственной компании находится 123,2 тыс. тонн при минимально допустимых 227,6 тыс. тонн. Ни на одной из государственных ТЭС фактический запас угля не достигает минимально необходимого уровня.

Напомним, 10 ноября правительство приняло решение о начале создания вертикально-интегрированной компании на базе "Центрэнерго" и о возобновлении работы предприятия "Энергетическая компания Украины".

Как сообщала "ДС", 25 октября все энергоблоки Славянской ТЭС были остановлены из-за отсутствия угля.

В Украине объем запасов угля на складах теплоэлектростанций на треть меньше, чем указано в графике накопления топлива, утвержденном Министерством энергетики.

В ноябре украинские компании планировали импортировать 562 тысяч тонн угля.

    Реклама на dsnews.ua