• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Яценюк рассказал, когда Украина достигнет энергетической независимости

Реклама на dsnews.ua
Зависимость Украины от российских энергоносителей уже снизилась, отметил премьер

Украина может стать энергетически независимым государством через 10 лет, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 19 ноября в интервью "Голосу Америки", передает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

"Через десять лет Украина станет полностью энергонезависимым государством. Именно для этого правительство подало в парламент законопроект о ренте на добычу природного газа... закон, который предусматривает: тот, кто добывает, кто разрабатывает новые месторождения, тот платит низкую ренту и дополнительные стимулы для инвестиций в газовой сектор", - отметил глава правительства.

Премьер-министр также перечислил условия, которые должны выполнить правительство и население для укрепления энергетической независимости страны.

"Первое - это стимулирование национального производителя. Второе - уменьшение потребления. Третье - энергоэффективность... Четвертое - экономия", - подчеркнул Яценюк.

Премьер также уточнил, что зависимость Украины от российских энергоносителей уже снизилась. "Раньше мы зависели от российского газа практически на 100%. Сегодня доля России упала до 30%", - отметил Яценюк. Он добавил, что показатели достигнуты благодаря реверсу газа из Словакии, Польши и Венгрии.

Кроме того, украинская сторона старается добиться отмены строительства Россией газопровода "Северный поток-2", а также выиграть иск на 16 миллиардов долларов в Стокгольмском арбитраже.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua