• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский открыл день на Нью-Йоркской фондовой бирже

Президент Владимир Зеленский в онлайн-режиме выступил на открытии Нью-Йоркской биржи представил платформу для потенциальных иностранных инвесторов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины, передает "ДС".

Отмечается, что на платформе собрано более 500 инвестиционных проектов и возможностей в 10 отраслях экономики. Это часть крупной кампании Advantage Ukraine.

Круглый стол, в рамках которого состоялась презентация, собрал руководителей ведущих мировых компаний, акции которых находятся в листинге биржи Нью-Йорка. В частности, Pfizer Inc, S&P Global Inc, American International Group, Bank of New York Mellon, Wells Farg&Company и другие.

В рамках кампании Advantage Ukraine создана специальная платформа, где собраны инвестиционные проекты и возможности в 10 отраслях:

- оборонно-промышленный комплекс;

- металлургия и металлопереработка;

- энергетика;

- агропромышленный комплекс;

- деревообработка и изготовление мебели;

- инновационные технологии;

- логистика и инфраструктура;

- фармацевтика;

- природные ресурсы;

– промышленное производство.

Украина предлагает всем заинтересованным широкое инвестиционное меню потенциальных возможностей на сумму более $400 млрд.

"Сегодня несокрушимый украинский народ борется за свободу и независимость. Но мы уже должны думать о том, каким будет наше будущее. Несмотря на все, чтобы у украинцев было успешное будущее, мы все вместе продолжаем работать в этом направлении. В частности, программа Advantage Ukraine приглашает иностранных инвесторов и компании, обладающие видением и смелостью, присоединиться к нам. Мы подберем лучшим компаниям мира отличные возможности для развития", — сказал Зеленский.

Министр экономики Юлия Свириденко, которая приняла участие в мероприятии, подчеркнула, что правительство делает весомую ставку на работу именно бизнеса. Он запустил ряд грантовых программ, благодаря чему многие предприниматели начали возрождать собственное дело. Более 700 предприятий вывезено из горячих точек, более 500 из них уже возобновили работу.

Президент NYSE Group Линн Мартин, генеральный директор WPP Марк Рид, генеральный директор Google and Alphabet Сундар Пичаи, президент и вице-председатель корпорации Microsoft Брэд Смит, президент Комитета по экономическому развитию, центр публичной политики Conference Board Лори Эспозито Мюррей выразили поддержку украинской инициативе и подчеркнули, что Украина имеет широкие перспективы в привлечении иностранных инвестиций

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua