• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленскому представили законопроект о нянях для инвесторов

Реклама на dsnews.ua
На заседании Национального совета реформ под председательством президента Владимира Зеленского заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив представила законопроект о защите инвесторов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Ковалив отметила, что основой документа стала идея, которую президент назвал "инвестиционными нянями". В проекте закона говорится о поддержке украинских и иностранных инвесторов, сумма инвестиций которых превышает 30 млн евро и которые создают более 150 рабочих мест со средней зарплатой на 15% больше, чем в регионе, где такая инвестиция будет осуществлена. Эти инвесторы получат прямой договор с правительством.

"Это дает гарантию каждому конкретному проекту инвестора, что они получат не только налоговые льготы. Они получают десятилетнюю перспективу и гарантию стабильности", - отметила она.

Кроме того, эти инвесторы получат инвестиционного менеджера, который будет сопровождать их от начала проекта до его окончания. Также инвесторы получат до 30% стоимости инвестиций с различными наборами стимулов. Например, это могут быть фискальные стимулы. Эти инструменты будут доступны и для украинских, и для иностранных инвесторов.

По ее словам, законопроект уже обсудили с правительством, профильными комитетами Верховной Рады и Национальным инвестиционным советом. Он готов к вынесению на рассмотрение парламента.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский планирует забрать у правоохранительных органов полномочия в экономической сфере и создать единый орган финансовых расследований, а также финансовый центр КиевСити.

    Реклама на dsnews.ua